Биатлон. Тимофей Лапшин — третий в спринте

В Оберхофе продолжается четвертый этап Кубка мира по биатлону. Победу в мужской спринтерской гонке одержал француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Тимофей Лапшин стал третьим.

Сложные погодные условия — плюс восемь тепла — вынудили организаторов гонки отложить старт мужского спринта на два с половиной часа. До последнего момента не было ясно, состоится гонка или нет. В 16.30 все-таки первый спортсмен — швейцарец Вегер — отправился в путь.

Сильный порывистый ветер внес свои коррективы. Спортсмены очень часто промахивались. Не избежали этой неприятности и наши биатлонисты. Евгений Гараничев промахнулся из положения лежа два раза, Максим Цветков четыре. Антон Шипулин и Дмитрий Малышко также по два раза. После таких неудач бороться за высокое место было невозможно. Алексей Волков промахнулся раз, но олимпийский чемпион только восстанавливается после травмы. Лишь Тимофей Лапшин уверенно отработал на «лежке» и долгое время шел в группе лидеров. Хорошо стрелял Тимофей и стоя, если б не последний выстрел. Тем не менее Лапшин продолжил бороться с Оле-Эйнаром Бьорндаленом, Йоханнессом Бё и Мартеном Фуркадом.

Бьорндален, над которым нависла угроза непопадания в масс-старт, промахнулся лишь однажды и показал результат, ставший ориентиром для остальных участников гонки. Но Мартен Фуркад на четыре секунды смог превзойти Бьорндалена. А третьим, и это несомненный успех, стал Тимофей Лапшин, опередивший Йоханнеса Бё на семь десятых секунды. Прекрасное выступление Тимофея.

Что касается остальных российских биатлонистов, то Дмитрий Малышко занял 23-е место. Антон Шипулин оказался — 43-м, Алексей Волков — 40-м, Евгений Гараничев — 61-м, а Максим Цветков — 81-м.

Источник: mail.ru