Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Елена Исинбаева подтвердила, что завершит спортивную карьеру после Олимпиады-2016

 

«Если все сложится хорошо, то буду в новой роли в следующем году», — заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом.

Елена Исинбаева подтвердила, что завершит спортивную карьеру после Олимпиады-2016

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева подтвердила, что завершит спортивную карьеру после Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом спортсменка сообщила на первом Всемирном форуме олимпийцев в Москве.

В феврале легкоатлетка говорила о намерении завершить карьеру после Олимпиады-2016. Но в сентябре ее тренер Евгений Трофимов сказал, что спортсменка может продолжить свои выступления.

«Я знаю, чем буду заниматься, — сказала Исинбаева. — Я давно об этом думаю. Если все сложится хорошо, то буду в новой роли в следующем году. Пока не буду говорить в какой. На форуме много бывших спортсменов. Для меня он тоже станет актуальным в следующем году, после завершения карьеры».

В июне 2014 года двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Исинбаева родила девочку и приступила к легким тренировкам только весной этого года. Во вторник спортсменка сообщила, что допускает возможность выступить на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении 2016 года, который пройдет 17—20 марта в Портленде (США).

Спортсменка считает, что российские легкоатлеты на Играх-2016 выступят достойно.

«Я верю в нового главного тренера сборной Юрия Борзаковского, в его управленческие способности. Он, конечно же, не звонит и не говорит: “Лена, давай!”. Это было бы глупо, Лена дает и старается тренироваться по максимуму. Самое главное в работе тренера, не переусердствовать и не давить, что Юрий Михайлович и делает, — сказала Исинбаева. — Он, конечно, интересуется, как у меня идет подготовка. Он молодец, со всем, думаю, справится. А выводы по тем результатам, которые наши спортсмены показали на чемпионате мира в Пекине, делать не надо. У нас идет смена поколений. Но в Рио, думаю, все должно быть хорошо. Мы будем делать все, чтобы это было так».

На чемпионате мира, прошедшем 22—30 августа, сборная России стала 9-й в медальном зачете, завоевав две золотые, и по одной серебряной и бронзовой медали. За всю историю участия сборной России по легкой атлетике в летних мировых первенствах худший результат был показан в 1995 году, когда в шведском Гетеборге отечественные спортсмены заняли в медальном зачете только 11-е место, имея в активе одну золотую, четыре серебряных и семь бронзовых наград.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.


Об участии в зимнем чемпионате мира-2016

Елена Исинбаева сказала, что примет решение о возможности участия в зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в декабре.

Последний раз она выступала на чемпионате мира в августе 2013 года в Москве, где заняла первое место. Затем легкоатлетка приняла решение сделать перерыв в карьере и летом прошлого года стала мамой.

«Сейчас мне пока сложно говорить, какой старт станет для меня первым после возвращения в спорт, — заметила Исинбаева. — Надо дождаться, когда будет обнародован календарь на следующий сезон. Да, я думаю о том, чтобы принять участие в зимнем чемпионате мира в Портленде. Но реально я не могу ничего сказать, так как нужно подождать декабря, тогда уже будет точно. Сегодня я просто тренируюсь, работаю. Мне все нравится».

«Я не хочу говорить, на какой высоте преодолеваю планку сейчас. Но могу сказать, что, по сравнению с августом, мои результаты улучшились. Я же тренируюсь», — подытожила спортсменка.

Исинбаева во время чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в Пекине в конце августа, выложила в интернете видеозапись своего тренировочного прыжка на высоте 4 метра 50 см. Именно этот рубеж не сумела покорить в финале ЧМ-2015 единственная представительница России Анжелика Сидорова.

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении пройдет с 18 по 20 марта 2016 года в американском Портленде.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.