Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

ГИБДД теперь штрафует за посты в соцсетях

Столичная Автоинспекция рассказала, как мониторит интернет в поисках видеороликов с нарушениями ПДД и наказывает их авторов.

ГИБДД теперь штрафует за посты в соцсетях

Управление ГИБДД Москвы в этом году привлекло к ответственности более 150 пользователей соцсетей, демонстрирующих свои нарушения в интернете. Составлено более 600 административных материалов за различные нарушения Правил дорожного движения, сообщает Телеграм-канал ведомства.

Автоинспекторы выявляют аккаунты с такими роликами и далее идентифицируют их владельцев. Пока это не приняло больших масштабов: сотрудниками ГИБДД установлены более 200 пользователей социальных сетей, чьи транспортные средства полностью идентифицированы. Работа по выявлению подобных правонарушений будет продолжена.

Отметим, что после недавних резонансных ДТП сразу нескольким автоблогерам пришлось понести ответственность за публикацию видео с опасным вождением и другими нарушениями. Сначала контент известного автоблогера Алана Енилеева и его коллег был признан судом незаконным.

Прокуратура, проведя проверку аккаунтов блогеров, нашла запрещенные посты. «Распространение такой информации, поощрение и призывы к совершению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения способствуют нарушению правил дорожного движения, несут прямую угрозу безопасности государства, жизни и здоровью участников дорожного движения. Согласно законодательству Российской Федерации, распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность, запрещено», — говорится в сообщении прокуратуры.

На днях в Москве полиция задержала бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиева за ролик с опасным вождением.

Штраф за опасное вождение планируют ввести в будущем году. С 2016 года в ПДД есть абзац, запрещающий несоблюдение безопасной дистанции, препятствие обгону, резкое торможение (кроме случаев, когда оно требуется для предотвращения ДТП) и несоблюдение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Но штрафа пока нет. Ожидается, что со следующего года он составит 3000 рублей.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.