Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Какая скорость самая экономичная для автомобиля

Ездить медленно — это не значит экономить топливо. На различных режимах работы двигатель меняет потребление бензина, из-за чего «черепаший» темп может обернуться большими расходами. Какой же режим движения выбрать, чтобы не тратить горючее попусту?

Какая скорость самая экономичная для автомобиля


Экономия в городе

Необходимо различать городской темп езды и загородный по скоростным магистралям. На городских скоростях водитель часто касается педалей газа и тормоза, разгоняется и тормозит, предпочитая раскручивать мотор до 3−3,5 тыс. оборотов.

В таком режиме расход топлива может вырасти многократно. Как правило, 1,6-литровые атмосферные моторы, которыми комплектуются легковые автомобили, потребляют в городском цикле примерно 10−11 литров бензина.

Любители полихачить могут поднять потребление до 13−15 литров. Хотя по паспорту в соответствие с европейской методикой NEDC (New European Driving Cycle) двигатель должны сжигать в городе по 7−8 литров.

Названные результаты получаются, когда автомобиль придерживается особого режима движения, а именно разгоняется до 50 км/ч примерно за 25 секунд с минимально возможной тягой мотора. Так ездить, конечно, неудобно. Поэтому наиболее оптимальным видится другой алгоритм.

После старта при достижении скорости в 50−60 км/ч нужно переходить на высшую ступень коробки и ехать так в диапазоне скоростей от 45 до 80 км/ч. Если машина оборудована «механикой», то включать высшую передачу потребуется, как только стрелка тахометра достигнет 1,5 тыс. оборотов. На этих оборотах современный впрысковый мотор развивает уже до 80% тяги и способен поддерживать приемлемый темп езды.

Если придерживаться этого алгоритма, то потребление бензина можно приблизить к паспортным значениям.


На трассе

При поездках по загородным трассам энергия в основном расходуется на преодоление силы сопротивления воздуха. Чем выше скорость, тем больше требуется энергии, ведь сопротивление воздуха нарастает пропорционально «квадрату» скорости. Поэтому слишком быстро ехать нельзя, потому как увеличение скорости даже на 30 км/ч вызовет рост потребления топлива на треть.

Тем самым, для экономичной езды нужно поддерживать темп езды по трассе в районе 80−85 км/ч. В этом случае двигатель должен раскручиваться примерно до 1200−1500 оборотов. Расход 1,6-литрового «атмосферника» упадет до 6−7 литров. Еще больше экономить можно за счет движения накатом, позволяя машине скатываться со склонов без выключения высшей передачи.

Кроме того, движение в пределах 80−90 км/ч позволяет проходить повороты без заметных торможений и разгонов, что тоже положительно сказывается на экономичности. Федеральные трассы имеют радиус поворотов из расчета скорости в 80−90 км/ч. Поддерживая эту скорость, можно часами ехать на высшей передаче, не прибегая к экстренным торможениям и частым разгонам, а значит, потребление топлива останется на предельно низком уровне.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.