Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кому хотят запретить сдавать экзамен на права?

Госдума во втором чтении приняла ряд поправок в закон «О безопасности дорожного движения», в том числе ограничив нарушителей ПДД в возможности быстрее вернуться за руль. В пояснительной записке указано, что такие меры позволят не допускать к вождению россиян, которые грубо нарушили административные правила, а также не ставить их при получении разрешения на управление транспортным средством на один уровень с законопослушными гражданами. Кого ограничат в сдаче экзамена и получении прав.

Кому хотят запретить сдавать экзамен на права?


Кто не сможет сдать на права и (или) получить удостоверение?

В проекте поправок указаны четыре категории граждан, на которых может быть наложено ограничение на возобновление или возникновение права управления транспортным средством:

* лишенные прав;
* лишенные прав и не сдавшие удостоверение в ГИБДД;
* наказанные за езду без прав в пьяном виде (под воздействием алкоголя, наркотических или психотропных веществ) или отказ от * освидетельствования без документов (в том числе, если водитель был лишен прав);
лишенные прав заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.


В течение какого времени нельзя будет сдать экзамен для получения водительских прав?

В течение года, пока не истечет срок привлечения к административной ответственности. Если пойманный без прав нетрезвый человек захочет сдать экзамен и получить права, то он сможет это сделать только через год после исполнения наказания: ареста или уплаты административного штрафа. Аналогичная ситуация с теми, кого лишили права управления автомобилем или занятия деятельностью, связанной с управлением транспортным средством. Отдельной строкой в законопроекте указаны те, кто после вынесения решения о лишении права управления не сдал удостоверение в ГИБДД: чтобы срок наказания начал идти, нужно обязательно сдать документ, в противном случае год, который должен пройти для получения возможности снова сесть за руль, начнет течь позже.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.