Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Промышленновском округе КуZбасса после капитального ремонта открыт современный Дом культуры

В селе Васьково Промышленного муниципального округа после капремонта возобновил работу Дом культуры. На его модернизацию из различных источников было выделено около 2,4 млн рублей.

В Промышленновском округе КуZбасса после капитального ремонта открыт современный Дом культуры

В КуZбассе это второй Дом культуры, который обновили по федеральной программе «Культура малой Родины» в текущем году. 1 августа в поселке Мундыбаш Таштагольского района после капремонта открыт ДК «Октябрь». Еще десять домов культуры откроют в регионе этой осенью.

«Такие учреждения становятся центрами притяжения для жителей сельских территорий. Здесь взрослые и дети могут реализовывать свои таланты, проводить досуг, посещать спортивные секции. Важно, что здесь открыт не просто зрительный зал, а целый многофункциональный центр. Мы ведем масштабную работу по ремонту и оснащению сельских ДК современным оборудованием. На эти цели направляются федеральные, региональные и муниципальные средства, реализуются различные профильные программы», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В здании 1971 года постройки в с. Васьково за счет средств муниципалитета проведен капремонт. Полностью обновлен зрительный зал, фойе и помещение спортивного зала. Заменили электропроводку, окна и двери. Кроме того, приобретен инвентарь, спортоборудование, оргтехника, офисная мебель.

Благодаря федеральной программе «Культура малой Родины» в СДК закуплено новое звуковое и световое оборудование, профессиональный стол звукооператора, обновлен занавес и установлены 100 театральных кресел.

На базе Васьковского дома культуры работают 9 кружков народного творчества и 12 культурно-досуговых объединений. Здесь жители села занимаются вокалом, участвуют в театральных кружках. Работают хореографические коллективы «Радость», «Вдохновение», «Черемушка», которые участвуют в конкурсах международного, всероссийского и муниципального уровня.

Одно из приоритетных направлений деятельности Васьковского СДК — сохранение и развитие народных традиций. Здесь проходят различные праздники — «Дни славянской письменности и культуры», «Иван Купала», «Рождество» и другие.

Напомним, федеральный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. В КуZбассе в рамках проекта за последние шесть лет обновлены 75 домов культуры.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.