Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил Филармонию КуZбасса с 80-летием

Одно из ведущих учреждений культуры региона, Филармония КуZбасса им. Б.Т. Штоколова, отпраздновала юбилей. За сохранение и приумножение культурного потенциала региона, реализацию социально значимых проектов и высокий уровень профессионализма коллектив получил от губернатора Сергея Цивилева сертификат на сумму 10 млн рублей — на обновление материально-технической базы.

Сергей Цивилев поздравил Филармонию КуZбасса с 80-летием

«Вот уже 80 лет вы занимаетесь благородным, великим делом. И в Великую Отечественную войну, и в период восстановления страны, и сейчас, когда наши бойцы вновь защищают Родину, вы поддерживаете своим творчеством, даете людям надежду. Поздравляю коллектив филармонии и желаю дальнейшего развития на благо всего КуZбасса. Со своей стороны мы приложим все усилия, поддержим все начинания», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

24 ведущих артиста и сотрудника филармонии отмечены областными наградами, еще 24 — почетными грамотами и благодарственными письмами регионального министерства культуры и национальной политики. Творческие коллективы со всего КуZбасса дали большой концерт на сцене ведущей концертной площадки региона.

История учреждения началась в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, когда указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кемеровская область, а в июне того же года появилось областное концертно-эстрадное бюро. Артисты ездили по области с выступлениями, поддерживая тех, кто самоотверженно трудился в тылу. В апреле 1954 года было принято решение о реорганизации КЭБ в филармонию.

Сергей Цивилев поздравил Филармонию КуZбасса с 80-летием

За время своего существования филармония организовала и приняла участие в съезде Союза композиторов СССР, музыкальные фестивали «Зори КуZбасса» собирали лучших исполнителей России и зарубежья. Творческие коллективы филармонии выступали на сценических площадках не только российских городов, но и Китая, Германии, Швейцарии, Мальты, Бельгии, Франции, Испании, Австрии. В ноябре 2023 года Губернаторский симфонический оркестр с аншлагом выступил в Концертном зале Мариинского театра.

Сегодня здесь работает пять губернаторских коллективов — симфонический, духовой, народный оркестры, камерный хор и театр танца «Сибирский калейдоскоп». Также в состав филармонии входят литературный театр, камерный оркестр, коллективы малых форм.

За несомненные и выдающиеся заслуги Государственной филармонии КуZбасса в 2008 году присвоено имя Бориса Штоколова и статус «Национальное достояние России». С 2000 года филармонию возглавляет заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Кемеровской области Людмила Пилипчук.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.