Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: учреждения культуры КуZбасса получили на развитие свыше 200 млн рублей

В 2024 году из федерального и областного бюджетов будет выделено около 230 млн рублей на развитие материально-технической базы, оснащение государственных и муниципальных учреждений культуры КуZбасса и реализацию национального проекта «Культура». Сертификаты вручили в Прокопьевском драматическом театре на итоговом совещании регионального министерства культуры и национальной политики за 2023 год.

Сергей Цивилев: учреждения культуры КуZбасса получили на развитие свыше 200 млн рублей

«Мы проводим большую работу по развитию сферы культуры — по поручению Президента России Владимира Путина строим культурно-образовательный комплекс, ремонтируем сельские дома культуры, переоснащаем музеи и библиотеки. Именно культура помогает сохранять наши традиционные духовные ценности, приобщать к ним молодежь. Поэтому на развитие учреждений направим в следующем году свыше 200 миллионов рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Так, детская художественная школа № 8 Прокопьевска получила сертификат на 55,9 млн рублей для создания школы креативных индустрий, Государственная библиотека КуZбасса для детей и молодежи — 18 млн на реализацию высокотехнологичного проекта «Умная библиотека — детям и молодежи», Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ — 9,9 млн на приобретение автоклуба, Специальная библиотека КуZбасса для незрячих и слабовидящих — 8,5 млн рублей на оснащение современным тифлооборудованием и создание «Центра невизуального восприятия искусства» для незрячих и слабовидящих посетителей.

Сергей Цивилев: учреждения культуры КуZбасса получили на развитие свыше 200 млн рублей

Сертификаты получили все театры КуZбасса, Кузбасский краеведческий музей, Музей изобразительных искусств КуZбасса, 6 муниципальных музеев в городах Междуреченск, Осинники, Тайга, Юрга, Ижморского и Промышленновского муниципальных округов. Также на приобретение музыкальных инструментов, оборудование и учебных материалов финансирование направлено в детские школы искусств Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Мысков, Березовского, Белова, Таштагольского района, Тяжинского, Прокопьевского, Беловского, Яшкинского, Чебулинского муниципальных округов. На создание виртуальных концертных залов в Юрге и Мариинске направят по 1 млн рублей, свыше 600 тысяч рублей — в Калтане. Также 8 млн рублей направлено на создание модельной библиотеки в Кемерове.

Кроме того, дипломы Правительства КуZбасса и денежные сертификаты вручены победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Первого места удостоен город Ленинск-Кузнецкий — культурно-образовательный проект «Народы КуZбасса» получил сертификат на 1 млн рублей. В рамках проекта школьники знакомятся с традициями, обычаями и культурой народов, проживающих в регионе. Издано 34 сборника «Мы живем в КуZбассе», создано 30 видеоуроков и набор пазлов.

Сергей Цивилев: учреждения культуры КуZбасса получили на развитие свыше 200 млн рублей

Второе место и 800 тысяч рублей получил город Полысаево за проект «Сказка — мудрость народа» — постановки на национальном и русском языках. Прокопьевск занял 3-е место с патриотическим проектом «История братской дружбы. Новая веха». Он направлен на укрепление дружеских связей с Горловкой, приумножение духовного, исторического и культурного наследия. Город получил сертификат на 600 тысяч рублей. Проект Кемеровского муниципального округа «Под небом тюльберов» завоевал 4-е место – 300 тысяч рублей. Цель проекта — сохранение историко-культурного наследия народов Притомья. Тяжинский муниципальный округ получил 5-е место и 300 тысяч рублей за успешную работу Центра национальных культур.

Кроме того, министерство культуры и национальной политики КуZбасса подвело итоги деятельности сферы культуры региона в 2023 году. Так, в Кемерове завершено строительство образовательной части культурно-образовательного комплекса — введен в эксплуатацию учебный корпус филиала РГИСИ.

Сергей Цивилев: учреждения культуры КуZбасса получили на развитие свыше 200 млн рублей

Открылись Кузбасская академия джаза, Фондохранилище государственных музеев КуZбасса, два виртуальных зала, созданы 4 модельные библиотеки нового поколения. В 12 сельских домах культуры прошел ремонт и получено новое современное оборудование по федеральной программе «Культура малой Родины». Новое современное оборудование получили 4 музея.

В Мариинске до конца 2024 года планируется завершить строительство Центра культурного развития. После капремонта откроются СДК в Мариинском и Кемеровском муниципальных округах. Будут капитально отремонтированы Театр кукол им. А. Гайдара и Кузбасский музыкальный колледж в Кемерове. Продолжится реставрация памятника истории и культуры регионального значения «Дворец культуры металлургов» в Гурьевске, капремонт сельских ДК в Новокузнецком и Тисульском округах.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.