Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Питание школьников в КуZбассе организовано с учетом пожеланий детей и родителей

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в КуZбассе полностью обеспечены бесплатным горячим питанием ученики начальных классов — 131,5 тысячи человек. В целом школьным питанием из более чем 320 тысяч детей охвачено свыше 90%.

Питание школьников в КуZбассе организовано с учетом пожеланий детей и родителей

В Минобразования КуZбасса подчеркнули, что особое внимание уделяется вопросам качества школьного питания. В образовательных организациях введено единое региональное сезонное меню, разнообразное по составу блюд и отвечающее требованиям санитарных правил. Средняя стоимость школьного питания для начальных классов составляет около 86 рублей в день, для 5 – 11 классов варьируется от 30 до 115 рублей.

Родители и ученики принимают участие в формировании школьного меню. Мамы и папы в рамках родительского контроля в чек-листах оставляют свои предложения по изменению перечня блюд, которые в конце сезона обрабатываются. Также регулярно проводятся опросы о вкусовых предпочтениях детей. Результаты опросов анализируются и учитываются при внесении изменений в меню.

В КуZбассе для обеспечения доступности школьного питания действует адресная система поддержки семей с детьми. За счет средств областного бюджета бесплатно питаются около 3 тысяч детей из семей участников специальной военной операции и около 8 тысяч детей из многодетных малообеспеченных семей. Муниципальные льготы получают обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, опекаемые дети, дети из семей, находящейся в трудной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных семей и другие категории. Всего областными и муниципальными льготами охвачены около 31 тысячи детей.

Чтобы ребята питались в комфортных условиях, по инициативе губернатора Сергея Цивилева с 2022 года в регионе реализуется проект «Вкусная перемена». Ежегодно переоснащаются не менее 10 школьных пищеблоков, нуждающихся в модернизации, а также проводится капитальный ремонт блоков приготовления пищи и обеденных залов. Уже модернизировано 26 столовых.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.