Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

14 февраля — Всемирный день компьютерщика: о празднике и его традициях

В России и мире 14 февраля отмечают Всемирный день компьютерщика. Эта дата связана с выпуском в США первого электронного компьютера ENIAC, от которого современные машины унаследовали двоичную систему счисления. В знаменательную дату рассказываем об эволюции компьютеров и как отмечают праздник в разных странах.

14 февраля — Всемирный день компьютерщика: о празднике и его традициях

Всемирный день компьютерщика – 2024: история праздника

ENIAC был разработан для обсчета баллистических таблиц армии и иных расчетов, требующих точности. В частности, он использовался для прогнозирования погоды, что было крайне важно для авиации.

Первый такой компьютер был представлен 14 февраля 1946 года. Он обладал оперативной памятью всего 4 ГБ и весил 27 т. У него не было привычных нам монитора и клавиатуры, а его размеры были внушительными: аппарат занимал площадь около 135 кв. м.

Конечно, у ENIAC были и предшественники. Но они не справлялись с решением реальных практических задач. По тем временам компьютер считался самым производительным. Если прежде на расчет данных уходили сутки, то новая разработка Пентагона справлялась с задачей в несколько раз быстрее. Проработала машина до начала октября 1955 года, дав активный импульс развитию компьютерной техники.

День, когда научному миру продемонстрировали новинку, стал отмечаться как Всемирный день компьютерщика. Также он известен как День первого в мире компьютера. Ежегодно празднования проходят в фиксированную дату. В 2024 года она приходится на среду, причем в России еще есть День программиста. Праздник установлен указом президента в 2009 году и каждый год отмечается 13 сентября.


Всемирный день компьютерщика – 2024: как отмечают

В этот день поздравляют компьютерных инженеров, системных администраторов, программистов, студентов и преподавателей профильных учебных заведений. Однако только этими профессиями праздник не ограничивается. С каждым годом к Всемирному дню компьютерщика присоединяется всё больше людей. Это веб-дизайнеры, фотографы, блогеры, пользователи соцсетей и все те, чья жизнь немыслима без цифровых технологий.

В крупных компаниях по всему миру устраивают различные мероприятия — лекции, семинары, выставки. Не обходится праздник и без корпоративных вечеринок. На них компьютерщики принимают поздравления от руководства и коллег, лучших награждают дипломами и премиями.

В СМИ в этот день освещаются вопросы новинок в компьютерной сфере, печатаются биографии знаменитых и успешных людей, внесших свой вклад в данную область.


Всемирный день компьютерщика – 2024: что подарить

Обычно на Всемирный день компьютерщика дарят сувенирную продукцию. В качестве подарка подойдут мышки, флешки, чашки, ручки с символикой праздника и любые другие связанные с датой сувениры. Часто заказывают футболки с различными надписями и логотипами, а также необычные торты на компьютерную тематику.


Всемирный день компьютерщика – 2024: интересные факты

Компьютеры навсегда изменили жизнь миллионов людей по всей планете. В 1982 году, отмечая роль этой отрасли, американский журнал Time признал компьютер «механизмом года».

Сегодня техника находит применение во многих сферах. Компьютер используется для обучения, работы, получения государственных услуг, поиска информации и развлечений. Многие с его помощью заводят новые знакомства и устраивают личную жизнь. Так, согласно статистике, каждый восьмой брак в США заключается благодаря компьютерным технологиям.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.