Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

15 февраля — Сретение Господне: как отмечать, что можно и нельзя делать

Каждый год 15 февраля церковь отмечает большой христианский праздник — Сретение Господне. Его празднуют в одну и ту же дату, на сороковой день после Рождества Христова. В 2024 году эта дата выпадает на четверг.

15 февраля — Сретение Господне: как отмечать, что можно и нельзя делать


Сретение Господне в 2024 году — история праздника

В переводе с церковнославянского языка «сретение» означает «встреча». Применительно к празднику речь идет о библейском предании, когда Иисуса впервые принесли в Иерусалимский храм. По еврейскому обычаю, заложенному пророком Моисеем, каждое семейство должно было принести в храм первенца для посвящения Богу на сороковой день после рождения. Так поступили и Дева Мария с мужем Иосифом.

В храме Святое семейство встретил старец Симеон, впоследствии названный Богоприимцем. Взяв Младенца на руки, он узнал в нем Мессию. Это событие нашло отражение в Евангелии от Луки.

Позднее сюжет широко распространился во всех христианских иконографических традициях. В центре композиции всегда изображены Симеон, принимающий или держащий на руках Иисуса, праведные Мария и Иосиф с белыми голубями и Анна Пророчица, которая также находилась в храме в момент Сретения.

Отмечать Сретение Господне начали уже в IV веке. Это один из наиболее древних христианских праздников. Однако на протяжении почти двух столетий он не отличался особой торжественностью. С принятием христианства на Руси торжество вошло в русский церковный календарь. Повсеместно строились церкви и храмы. Только в Москве сегодня находятся пять Сретенских храмов.


Сретение Господне в 2024 году — традиции

Торжество относится к двунадесятым праздникам, то есть связанным с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Они имеют особую важность для всех верующих.

Накануне во всех храмах страны проходит всенощное бдение, а утром совершается божественная литургия. Ежегодно в праздник освящают свечи. Поэтому у него есть еще второе название — День свечей. Как правило, освящение проходит на вечернем богослужении после чтения Евангелия. Священник проходит по храму, окропляя верующих, после чего начинает крестный ход.

Сретенские свечи сохраняют после службы и зажигают только в особых случаях во время молитвы. Огарки, которые остаются после домашнего возжжения свечей, не выкидывают. Их нужно принести обратно в храм на переплавку.

Главная молитва, которую читают на Сретение Господне, — «Песнь Симеона Богоприимца». Верующие молятся о прощении грехов, укреплении в вере, защите и покровительстве, даровании мира в семье. Также 15 февраля принято молиться перед иконой Богородицы «Умягчение злых сердец».

На Руси в прежние времена пекли «голубок» из сдобного теста. Их приносили в храм в память о том, как Дева Мария и Иосиф принесли голубей в Иерусалимский храм при посвящении Иисуса Богу.


Сретение Господне в 2024 году — что можно и нельзя делать

В этот светлый праздник не следует ссориться и ругаться с близкими, заниматься бытовыми делами или работой по дому.

Очень важно провести день в кругу родных и близких. Так как знаменательная дата не приходится на дни поста, можно не скупиться на праздничный стол. Единственное ограничение может соблюдаться, если Сретение выпадает на пятницу или среду. Тогда мясные блюда заменяют на рыбные деликатесы.

По традиции в этот день верующие дарят друг другу иконы, а тем, кто не смог посетить службу, — освященную на Сретение воду. Считается, что она обладает целебными свойствами, защищает от болезней и хвори.


Сретение Господне в 2024 году — народные приметы

В старину Сретение Господне было одним из особо радостных и любимых праздников. Он часто совпадал с окончанием холодов, поэтому последние морозы и первые оттепели называли сретенскими. В народе по этому поводу говорили: «В Сретение зима с весной встретились».

По тому, какая погода стоит в этот день, определяли, какой будет предстоящий сезон. Если 15 февраля — пасмурный день, морозы еще сохранятся. Заморозки предвещало и ясное звездное небо ночью. Капель говорила о раннем приходе весны и сулила богатый урожай зерна осенью.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.