Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Грозят ли Оренбуржью досрочные каникулы?

В Оренбургской области отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, за неделю (12−18 марта) зафиксировано 16 тыс. случаев заболеваний, что выше недельных пороговых значений на 75%.

С 12 по 14 марта наибольший рост числа заболевших отмечен в Первомайском районе — в 4,6 раза, Беляевском районе — 4,4 раза, Переволоцком — в 3 раза, в Шарлыкском и Илекском районах — вдвое. В трёх районах наблюдался большой всплеск заболевания среди детей: в Первомайском — почти в 10 раз, Переволоцком — в шесть раз, в Новотроицке — почти втрое. По результатам лабораторного мониторинга вирус гриппа выявлен в 55,2% случаев.

Грозят ли Оренбуржью досрочные каникулы?

За три дня недели в Первомайском районе полностью закрыли одну школу, частично закрыты 19 классов в шести школах Оренбурга и Первомайского района, а также четыре группы в детских садах Новоорского и Кувандыкского районов.

В Оренбурге с 12 по 18 марта зарегистрировано около 6,3 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. Эпидпорог превышен на 22%, в основном за счет школьников в возрасте от семи до 14 лет. В рамках лабораторного мониторинга обследовано 272 человек. В циркуляции превалирует доля вирусов гриппа — 56,8%, на вирусы негриппозной этиологии приходится 43,2%.

На 20 марта закрыты одна школа и один детский сад Первомайского района; частично закрыто 26 классов в 11 школах Оренбурга, Медногорска, Первомайского, Новоорского и Оренбургского районов; а также пять групп — в четырёх детских садах Кувандыкского, Гайского городских округов и Новоорского района.

В связи с ростом уровня заболеваемости и началом эпидемии главный санитарный врач по Оренбургской области издал постановление «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Оренбургской области в 2018 году», даны предложения (предписания) органам исполнительной власти и местного самоуправления о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий. В частности, минобру региона рекомендовано вести мониторинг эпидситуации в образовательных учреждениях и по предписаниям Роспотребнадзора осуществлять досрочный роспуск детей на каникулы. Также в числе рекомендаций — утренний фильтр в детских садах, школах и ссузах, ограничение на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий.

Минздраву области рекомендовано осуществлять приём пациентов с признаками гриппа и ОРВИ отдельно от других, увеличить количество бригад скорой помощи и привлечение дополнительного медперсонала для оказания первичной медпомощи больным с симптомами респираторных вирусных инфекций, а также обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Источник: regnum.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.