Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аргентина отказалась принять судно с российским сжиженным газом

Правительство Аргентины заблокировало разгрузку партии сжиженного природного газа российского происхождения для государственной энергетической компании Enarsa, сообщает Bloomberg. Министр экономики Серхио Масса заявил в интервью аргентинскому телеканалу C5N, что решение было принято из-за российского происхождения груза.

Аргентина отказалась принять судно с российским сжиженным газом

Власти сослались на действующие против России санкции.

Газовоз Flex Artemis, загруженный продукцией российского предприятия «Ямал СПГ», направлялся к аргентинскому терминалу в Баия-Бланке. Судно подошло к нему 14 июля, но 18 июля, так и не разгрузившись, отправилось обратно, уточняет агентство.

Bloomberg отмечает, что никаких санкций в отношении российского СПГ не вводилось, однако некоторые европейские страны запретили импорт российского сжиженного газа, а другие призвали не продлевать контракты на поставки.

Судно Flex Artemis было зафрахтовано компанией Gunvor Group Ltd.

«Ямал СПГ» — первый проект НОВАТЭКа по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения с заводом общей мощностью до 20 млн т в год.

НОВАТЭК был включен в санционный список США в 2014 году, в 2016-м под санкции попали несколько его «дочек». Основной акционер компании Леонид Михельсон под персональные санкции США не попал в отличие от второго акционера — Геннадия Тимченко, который в прошлом году покинул совет директоров компании. Однако против Михельсона ввели санкции Великобритания и Канада.

В минувшем июне глава компании TotalEnergies Патрик Пуянне, заявил, что власти стран Евросоюза согласны продолжать импорт СПГ из России, несмотря на давление США. Он рассказал, что у Total есть 20-летний контракт с Россией и если компания прекратит брать у России газ, за него все равно придется платить.

За прошедший год ЕС импортировал 15 млн т СПГ из России. Это шестая часть от общих потребностей содружества (100 млн т). Прежде чем отказаться от импорта газа из России, нужно найти замену: Пуянне предположил, что она будет найдена в США.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.