Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова

Управление по осуществлению финансовых санкций Минфина Великобритании (OFSI) сняло санкции с российского бизнесмена Олега Тинькова, следует из документов. Санкции были введены в марте 2022 года. Сам бизнесмен просил снять с него ограничения. С просьбой снять санкции с господина Тинькова к британским властям обращался миллиардер, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон.

Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова

Согласно документу британского правительства, с 20 июля с Олега Тинькова снята заморозка активов и запрет на оказание трастовых услуг. Великобритания обосновывала решение ввести санкции против Олега Тинькова тем, что он был акционером Тинькофф-банка — организации, работающей в «отрасли, имеющей стратегическое значение» для российского правительства, и в этом статусе «участвовал в получении выгоды или поддержке правительства России».

1 марта 2022 года Олег Тиньков, обращаясь к британским властям, заявил, что согласен с решением вводить санкции против тех, кто поддерживает проведение российской специальной военной операции на Украине, однако сам он к их числу не относится. В октябре он сообщил об отказе от российского гражданства, поскольку не хочет «ассоциироваться с происходящим».

17 июля 2023 года Ричард Брэнсон заявил, что, хотя Олег Тиньков «и был богатым российским бизнесменом, он никогда не был олигархом». Введение санкций в отношении господина Тинькова он назвал необоснованным. Соответствующее обращение британский миллиардер направил в МИД Великобритании. Также снять санкции с Олега Тинькова просили бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (объявлен иностранным агентом), соратники Алексея Навального, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

В апреле 2020 года Олег Тиньков покинул пост председателя совета директоров Тинькофф-банка. Права владения TCS Group (владеет Тинькофф-банком и компанией «Тинькофф Страхование») передал семейному трасту. В апреле 2022-го компания «Интеррос» (Interros Capital Ltd), которая принадлежит бизнесмену Владимиру Потанину, купила у семьи господина Тинькова 35% в TCS Group.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.