Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Междуреченске возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемых в мошенничествеВ отдел МВД России по г. Междуреченску из органов внутренних дел Самары и Нижнего Тагила поступили сообщения о том, что неизвестный посредством мобильного телефона, зарегистрированного в Междуреченске, похитил денежные средства с банковских счетов граждан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к хищению денег потерпевших причастны двое местных жителей 29 и 35 лет. Один из них был осужден за совершение тяжкого преступления и в настоящее время отбывает наказание в колонии в Мариинске. Злоумышленники распределили между собой роли. Тот, кто находился на свободе, искал на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели и передавал контактные данные продавцов своему подельнику. Далее аферист, находящийся в местах лишения свободы, созванивался с владельцами мебели и говорил, что готов приобрести товар, чтобы обставить новую квартиру. При этом он уверял собеседников, будто живет с ними в одном городе, но сейчас находится в отъезде, поэтому оплатит покупку безналичным расчетом. Для получения перевода продавцы мебели должны были подойти к банкомату и под диктовку лже-покупателя набрать комбинацию цифр. Посредством данной манипуляции злоумышленник подключал свой телефон к банковским картам россиян и посредством услуги «мобильный банк» похищал с их счетов все имеющиеся средства. Часть полученной прибыли междуреченец переводил на счет своего подельника. Полицейские установили причастность злоумышленников к совершению двух аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила более 20 000 рублей.

 

В настоящее время в отношении подозреваемого следователем отдела МВД России по г. Междуреченску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.