Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Кемерово за попытку незаконно оформить квартиру осудили троих горожанЦентральный районный суд г. Кемерово вынес обвинительный приговор в отношении троих жителей областного центра, которые являлись фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении них по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Летом 2015 года в полицию поступило сообщение о том, что при оформлении сделки с недвижимостью граждане предоставили в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области документы с признаками подделки. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре сотрудники отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово задержали подозреваемых. 

В ходе расследования выяснилось, что один из фигурантов планировал похитить квартиру стоимостью 1 400 000 рублей, находящуюся в муниципальной собственности. Аферисту помогали двое знакомых. Один из них выступал в роли человека, которому якобы по наследству досталась данная жилплощадь, другой изображал покупателя указанной квартиры. Для совершения сделки кемеровчане предоставили фиктивное свидетельство на право наследования, а также поддельные договоры купли-продажи и расписку о получении продавцом от покупателя денежных средств в сумме 1 400 000 рублей. Сотрудник Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области получивший данные «документы», усомнился в их подлинности и отказал в проведении сделок по оформлению и регистрации права наследования и передачи права собственности на указанную квартиру. В связи с этим обвиняемые не смогли довести до конца свой преступный умысел. В результате проведения почерковедческих экспертиз было доказано, что текст и подписи в договорах и расписке выполнили сами обвиняемые. В свидетельстве о наследовании были указаны вымышленные данные наследника, а сам документ был заверен поддельной печатью.

Для того, чтобы доказать причастность всех задержанных к совершению преступления, следователем были допрошены более 30 свидетелей, проведены очные ставки и опознания, изучены съемки с камер видеонаблюдения. В результате всем подозреваемым было предъявлено обвинение.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемого преступления. Двое из них получили 3 года и 6 месяцев лишения свободы, их подельник приговорен к 3 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание условно. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.