Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В мероприятии, которое провел первый замгубернатора Максим Макин на территории п.Каменный Ключ Прокопьевского района, участвовали сотрудники МЧС, лесничие, главы муниципалитетов и впервые — старосты населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесного пожара на жилой сектор.

Участники областных учений, организованных по поручению Амана Тулеева, отработали действия при угрозе природного пожара

По легенде учения, патруль обнаружил пожар в лесу, примыкающем к поселку. В кратчайшие сроки проведены оповещение и эвакуация населения. Специалисты лесного хозяйства, команда добровольных пожарных, подразделения пожарной охраны прибыли гасить возгорание и защищать от огня жилые дома.

Вездеход на базе ГАЗ-3351 «Лось», находящийся на вооружении специализированной пожарно-спасательной части, задействован на доставке личного состава в условно труднодоступную местность. Самолет аэропракт А-22 «Летучая лисица» и беспилотники разведали обстановку. Затем Ан-2 доставил парашютистов-пожарных для десантирования к очагам возгорания, а вертолет Ми-8 с водосливным устройством помог ликвидировать очаг возгорания с воздуха. Участники учения использовали пожарную автоцистерну с системой «Натиск».

В рамках подготовки к учению в поселке были построены пожарный пирс, пункт хранения и выдачи пожарного инвентаря, отремонтирована водонапорная башня, спилены и вывезены аварийные деревья, очищен лес, прилегающий к населенному пункту, проведено опахивание территории. Также построен стадион с детской площадкой. Кроме того, установлено программное обеспечение для СМС-оповещения населения. В домах многодетных семей и людей с ограниченными возможностями по акции «Безопасный дом» смонтированы более 100 автономных пожарных извещателей, позволяющих обнаружить возгорание на ранней стадии.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.