Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению губернатора Амана Тулеева коллегия обладминистрации обсудила вопросы развития этих объектов.

Реконструкция аэропортов Кемерова и Таштагола позволит увеличить инвестиционную привлекательность Кузбасса

Учредитель ООО «Новапорт Холдинг» Роман Троценко (компания владеет контрольным пакетом акций кемеровского международного аэропорта) сообщил, что через полтора-два года кузбассовцы значительно сэкономят на авиабилетах. Для этого надо добиться снижения стоимости арендной платы за инфраструктуру, которая находится в федеральной собственности. Работа в этом направлении ведется.

Также в планах пригласить новых авиаперевозчиков и развить маршрутные направления аэропорта «Алексей Леонов». В частности, организовать регулярные международные рейсы и обеспечить региональные — в Красноярск, Омск, Новосибирск. Кроме того, намечено благоустроить и реконструировать территорию аэропорта в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, открыть длительную стоянку для автомобилей, реконструировать сами пассажирские терминалы.

По предварительным данным, объем инвестиций компании в развитие кемеровского аэропорта составит 1,5 млрд рублей, а с господдержкой — 1,7 млрд рублей.

Перспективным является и развитие аэропорта в Таштаголе. Там будет удлинена взлетная полоса, причем она пройдет через реку, для чего потребуется возвести сложное инженерное сооружение.

В итоге, к 2030 году пассажиропоток «Алексея Леонова» утроится и составит около 1 млн человек, а в двух аэропортах в целом увеличится до 1,2 млн человек в год. Реализация проекта позволит Кемерову стать межрегиональным транспортно-логистическим хабом и дать еще один импульс к развитию внутреннего туризма в Кузбассе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.