Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе введен особый противопожарный режим

С 15 апреля по 1 июня 2023 года на территории региона по распоряжению правительства КуZбасса установлен особый противопожарный режим. В этот период действует комплекс ограничительных мер. Штрафы за нарушение для граждан достигают 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

В КуZбассе введен особый противопожарный режим

Во время действия противопожарного режима нельзя использовать мангалы и иные способы приготовления пищи с помощью открытого огня, исключение составляют объекты общественного питания. Запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов, садоводческих и огороднических товариществ. Также запрещается выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, сельхозземлях, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи и других категорий. Запрещается посещать леса, за исключением людей, чье пребывание в лесах связано с работой, тех, кто арендует леса для рекреации и кто добывает пернатую дичь для любительской и спортивной охоты.

Всем сельхозпроизводителям, дачникам и жителям, чьи земли граничат с лесом, необходимо провести противопожарное обустройство территории по границе с лесом. Это требование действует со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды. В этот период территории, прилегающие к лесу, должны быть очищены от сухой растительности, остатков мусора и других горючих материалов. Ширина полосы должна составлять не менее 10 метров от леса. Можно также отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

В КуZбассе введен особый противопожарный режим

В КуZбассе своевременно подготовились к пожароопасному сезону. Сводный план тушения лесных пожаров утвержден распоряжением губернатора Сергея Цивилева. В текущем году выделено 122,4 млн рублей, из них 68,2 млн рублей – средства федерального бюджета; 41,9 млн рублей – регионального; 12,3 млн рублей – арендаторов лесных участков. По сравнению прошлым годом объем финансирования увеличился почти на 20% (в 2022 году – 91,3 млн рублей).

На лесоавиационные работы в этом году выделено около 23 млн рублей. Авиационный мониторинг будет выполняться самолетом АН-2 на площади 2,1 млн га (39% от всей площади земель лесного фонда), запланировано 250 летных часов. Утверждено два маршрута авиапатрулирования общей протяженностью 1518 км, что позволяет охватить все районы КуZбасса, где наземное патрулирование осложнено из-за отсутствия дорог. Кроме того, на тушение лесных пожаров в труднодоступных местах будут привлекать парашютистов – десантников Агентства по защите населения и территории КуZбасса. На сегодняшний день подготовлено 28 человек.

В КуZбассе введен особый противопожарный режим

«Вопрос обеспечения авиационных работ при подготовке к пожароопасному сезону решается в первую очередь. Поскольку наибольшее количество возгораний в КуZбассе приходится на апрель-май, уже заключены контракты на 173 летных часа именно в период пика лесных пожаров. Остальное время будет использовано в летне-осенний период, который для КуZбасса является самым безопасным и «малогоримым» временем», – сообщила начальник департамента лесного комплекса КуZбасса Елена Качканова.

Сводным планом предусмотрено привлечение 1192 единиц техники и 3266 человек. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожарных увеличилось с 419 до 439 человек.

В этом году для дооснащения лесопожарных станций за счет федерального бюджета будет приобретено пять единиц специализированной лесопожарной техники на сумму 7,8 млн рублей. Также в планах закупить вездеход, две моторные лодки, два прицепных модуля. Кроме того, за счет регионального бюджета дополнительно закупят три автоцистерны стоимостью 19,3 млн рублей.

Организовано круглосуточное дежурство региональной диспетчерской службы, по тел. 8-800-100-94-00 или 8 (3842) 54-04-14 можно сообщать о лесных пожарах.


Галерея

  • ga784-001
  • ga784-002
  • ga784-003
  • ga784-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пуль

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.