Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поручил усилить противопожарные меры в муниципалитетах КуZбасса

По поручению губернатора Сергея Цивилева в правительстве КуZбасса прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Как отмечают специалисты, из-за сухой и морозной осени земля промерзла на 1,8 метра. Также в регионе была поздняя и холодная весна, но постепенно температура воздуха повышается, в ближайшие выходные ожидается солнечная теплая погода. При этом засуха на почве повышает опасность пожаров.

Сергей Цивилев поручил усилить противопожарные меры в муниципалитетах КуZбасса

«Необходимо усилить работу по обеспечению пожарной безопасности в лесах, особенно вблизи населенных пунктов. Особенно это важно в преддверии длинных майских праздников, когда люди будут выезжать на природу, начинать приводить в порядок дачные участки. Мы уже видим, как страдают от пожаров жители Омской, Свердловской, Курганской областей, Забайкалья, нам нельзя допустить подобного», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Он поручил главам территорий оперативнее формировать патрульные группы, провести опашку вокруг населенных пунктов. Также необходимо совместно с МЧС информировать население о недопустимости палов, усилить контроль за розжигом костров в городах и селах.

Сергей Цивилев поручил усилить противопожарные меры в муниципалитетах КуZбасса

Для повышения уровня противопожарной защиты на территориях, где возможны лесные и ландшафтные пожары, созданы временные пожарные посты из членов добровольных пожарных команд и подразделений МЧС. Для мониторинга обстановки и оперативного доведения информации применяются технологии дистанционного зондирования земли, беспилотные авиационные системы, автоматизированные информационные системы, а также мобильное приложение «Термические точки». Оно позволяет проводить аналитику по разным параметрам, в том числе по времени начала фиксации термических аномалий и по периодам наиболее сложной пожарной обстановки на территории.

В четверг, 4 мая, Главное управление МЧС России по Кемеровской области – КуZбассу проведет совещание оперативного штаба с участием представителей всех муниципалитетов. Они должны будут отчитаться о принятых противопожарных мерах.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.