Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам

Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны. Об этом говорится в распространенном во вторник постановлении ведомства.

Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам

«Политикой министерства станет замораживание выплат по всем [внешним] долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований», — говорится в документе.

Отмечается, что дефолт объявлен по «всем облигациям, выпущенным на международных рынках, по всем двусторонним кредитным обязательствам, кроме своповых» договоренностей между ЦБ Шри-Ланки и других стран. Также выплаты остановлены по кредитным соглашениям, номинированным в валюте, с коммерческими банками или иными кредитными организациями.

Минфин отмечает, что «данные меры являются чрезвычайными и последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране».

«Комплексная реструктуризация долга сейчас видится неизбежной. Дальнейшая задержка может привести к необратимым последствиям для экономики Шри-Ланки и нанести потенциально неисправимый ущерб держателям внешних долговых бумаг государства», — отмечается в документе.

Власти намерены в тесном сотрудничестве с МВФ разработать программу реструктуризации экономики для ее «полного восстановления» и сделать это «как можно скорее».

В качестве причин негативных процессов в экономике и невозможности обслуживать внешний долг ведомство указывает влияние пандемии и последствия ситуации на Украине.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов.

Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в марте составил 17%. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $35 млрд.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.