Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе в рамках операции «Заслон» полицейские раскрыли 14 преступлений

В Кузбассе в рамках операции «Заслон» полицейские раскрыли 14 преступленийВ период с 15 по 16 августа на территории Кемеровской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую операцию «Заслон». Ее целью стало раскрытие преступлений, связанных с хищением автотранспорта. Для этого были созданы 28 поисковых групп, в которые вошли оперативники уголовного розыска, сотрудники ГИБДД и эксперты-криминалисты.

В Юрге сотрудники полиции задержали 18-летнего злоумышленника, который ночью похитил у местного жителя «Волгу». В Белове в рамках операции «Заслон» полицейские раскрыли угоны трех автомобилей ВАЗ-2106. В настоящее время по каждому из выявленных преступлений возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем (угон)», санкции которой предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы. Все похищенные машины возвращены законным владельцам.

Кроме этого, в Белове в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге двух автомобилей. Злоумышленником оказался 17-летний местный житель. Путем поджога он уничтожил ВАЗ шестой модели, припаркованный на улице 3 микрорайон, а также угнал «шестерку» со двора дома другого горожанина. Чтобы скрыть следы преступления, автоугонщик облил машину горючей жидкостью и поджег. Общая сумма причиненного ущерба составила 90 000 рублей. В настоящее время задержанный стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем (угон)», а также двух уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Всего в течение суток полицейские проверили около 1 000 автомобилей кузбассовцев. В результате было раскрыто 14 краж и угонов транспорта, за совершение  преступлений задержаны четверо подозреваемых.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.