Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается персональная фотовыставка «Многоликий Непал»

 

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается персональная фотовыставка «Многоликий Непал»21 мая в  Культурно-выставочном центре «Вернисаж» торжественно открывается персональная фотовыставка Сергея Шакуро «Многоликий Непал».

Экспозиция фотовыставки включает  95  фотографий и  состоит из трёх частей:  Центральный Непал, поселок Семикот и район Верхнее  Долпо.  Каждая из этих частей  могла бы стать самостоятельной выставкой.

Сергей Шакуро - участник гималайских экспедиций с 1996 года, восемь раз был в Непале и трижды в Тибете. Высотный оператор и фотограф входил в состав российских экспедиций на Макалу, Лходзе главная, Лхотзе средняя, Айлан-Пик, Эверест, совершил обход вокруг священной горы Кайлас. Путешествия - это яркие страницы его творческой биографии и многочисленные фотовыставки.

Прокладывая  свой собственный путь в искусстве  через цикл документальных фильмов «Лики Земли» Сергей Шакуро пришел  к  «визуальной антропологии» -  одной из развивающихся областей научного знания.  В фильмах студии «Хорошее кино» всегда сохраняется атмосфера места:  окружающий мир наполнен полифонией звуков,  слышится местная речь и  звучит народная музыка.

Автор стремится  показать не только пейзажи,   но  религиозный  и жизненный уклад, быт и традиции разных народов. Встретить исконную  жизнь становится все сложнее, а в больших городах совсем  невозможно.  В столице Непала Катманду мало что осталось непальского,  а дорога к базовому лагерю  Эвереста преобразилась  до неузнаваемости. 

Местные жители -  земледельцы и скотоводы  превратились в бизнесменов, повсюду строятся гостиницы для туристов, которых надо обслуживать, кормить, поить и устраивать на ночлег. Теперь в поисках  самобытного надо забраться подальше от цивилизации в труднодоступные районы Гималаев, такие как  Верхнее Долпо  и поселок Семикот.

Выставка  «Многоликий Непал» не только познавательна,  она представляет историческую и документальную ценность. Отыскать  и запечатлеть то, что веками формировалось и бережно сохранялось, и есть  главная задача визуальной антропологии.

Ольга Козлова,  режиссер студии «Хорошее кино».

Выставка работает до 1 июля.

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается персональная фотовыставка «Многоликий Непал»

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.