Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. В краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня его основания

 

Начиная с 1951 года, ребятами из общества «Юный историк» было проведено 24 археологические экспедиции по родному краю, в которых приняли участие 1127 юных археологов, совершивших 5 крупных научных открытий. Музей возник не на пустом месте - он вырос на базе школьного музея, который с 1953 года работал в общеобразовательной школе  № 1, а с 1956 года - во Дворце пионеров.

 

 

 

Прокопчане хорошо знали о существовании музея, шахтеры приносили окаменевшие отпечатки древних растений и найденные в выработках кости вымерших животных, старожилы передавали свои семейные реликвии. О работе юных ученых хорошо знали в отделе археологии Академии Наук СССР. 

14 августа 1961 года Исполнительный комитет Прокопьевского городского Совета депутатов трудящихся принял Решение № 258 об открытии городского Краеведческого музея. В 1964 году музей получил постоянную прописку в первом этаже построенного жилого пятиэтажного дома по улице Фасадной (ныне проспект Шахтеров), в котором он  располагается  и по сей день.

Что же собой представляет музей сегодня? На площади около 1200 квадратных метров живут предметы, самому древнему из которых около 400 миллионов лет, а самый новый появился буквально на днях. Основной фонд музея насчитывает более 18 тысяч единиц хранения. Выставить для обозрения посетителей все эти богатства одновременно невозможно.

Одна из важнейших функций музея - просветительская. За 50 лет число посетителей приблизилось к двум  миллионам человек. В последние годы особенно популярными  стали автобусные экскурсии по городу, во время которых прокопчане знакомятся с историческими местами и современными культурными объектами. Ежегодно сотрудниками музея проводятся сотни экскурсий, лекций, бесед, консультаций и мероприятий, посвященных важным историческим датам. Здесь пишут рефераты, курсовые и дипломные работы, проходят музейную практику.

Музей ведет активную выставочную работу. Принимает разнообразные передвижные выставки, экспонирует  свои уникальные фонды, предоставляет предметы для экспозиций в другие музеи области. На протяжении многих лет в «Кузнецкой крепости» выставлены керамические сосуды эпохи бронзы, с великолепной коллекцией продукции Прокопьевского фарфорового завода познакомились жители многих городов Кузбасса.

Ежегодно творческий состав музея принимает участие в областных конкурсах.  В 2007 году Прокопьевский городской краеведческий музей стал лауреатом конкурса «Музей года». В 2008 году - удостоен диплома «Лучшее музейное учреждение» в номинации «Проект года». В 2010 году музей стал победителем  конкурса «Воины шахтеры и угледобытчики в Великой Победе».

На торжественном мероприятии присутствовал Глава города Прокопьевска Валерий Анатольевич Гаранин, редактор городской газеты «Шахтерская правда», член общества «Юный историк» Владимир Дмитриевич Кулешов, председатель Горкома профсоюза работников культуры Мария Ивановна Шерстнева.

В столь значимый день для сотрудников музея выступил   ансамбль «Лира» Дворца культуры имени Артема.

 

МУ «Управление по культуре

Администрации города Прокопьевска»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.