Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осудят «спортсменов»

В Кузбассе осудят «спортсменов»9 сентября в суд было передано уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы «спортсмены», действовавшей в городе Белово. В ее состав входило семь человек, пятеро из которых кандидаты и мастера спорта по боксу. Им предъявлено обвинение по девяти эпизодам. «Спортсмены» специализировались на разбое и вымогательствах, а также покровительствовали наркоторговцам и другим незаконным бизнесменам. Жертв преступлений они запугивали. Группировка отличалась четким планированием, распределением ролей и высоким уровнем подготовки. В группировке поддерживалась внутренняя дисциплина, предпринимались необходимые меры противодействия правоохранительным органам, использовались различные способы конспирации. У членов группы было оружие, причем, даже официально зарегистрированное. В апреле текущего года группировка активизировала свою деятельность, ее участники предприняли меры по расширению сфер криминального влияния. Полицейские получили информацию о совершении «спортсменами» целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Задержали членов ОПГ в ходе спецоперации. Ранним утром полицейские вошли одновременно в восемь квартир. Во всех жилищах сотрудники полиции провели обыски, досмотрели автотранспорт, принадлежащий подозреваемым. В результате у фигурантов были изъяты 4 травматических пистолета, 3 гладкоствольных охотничьих ружья, карабин «Сайга», боеприпасы, маска, радиостанции и документы, свидетельствующие об их преступной деятельности. Лидера группировки кузбасские полицейские задержали в Омске.

Согласно материалам дела, в конце 2011 года они на территории станции техобслуживания напали на владельца автомобиля «Audi». Мужчину избили и стреляли в него из травматического оружия. А после один из злоумышленников забрал у него деньги и документы на машину. Налетчики выдвинули требование машину он вернет только в том случае, если выплатит им 100 тысяч рублей. В противном случае он должен был снять свою машину с учета и переоформить на нужного «спортсменам» человека. Примерно по такой же схеме лишился своего автомобиля «Mersedes Benz» еще один житель Белова. Когда горожанин отказался выплачивать вымогателям 250 000 рублей, они заставили его подписать договор купли-продажи. Однако завершить преступление злоумышленники не успели. Пострадавший обратился за помощью в полицию. По инициативе сотрудников органов внутренних дел был наложен запрет на перерегистрацию этого автомобиля. Для еще одного пострадавшего, как установили следователи, встреча со «спортсменами» обернулась настоящими пытками. Злоумышленники избивали его, вставляли в рот дуло пистолета, угрожали расправой, чтобы добиться от него передачи автомобиля.

В ходе расследования, как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, было установлено, что организаторы группировки были знакомы еще со студенческой скамьи, вместе они долгое время тренировались в школе олимпийского резерва. С другими подельниками они познакомились во время тренировок по боксу. Следствием были собраны доказательства по 9 эпизодам преступной деятельности «спортсменов», совершенным в период с 2009 по 2012 год. Сейчас семи членам группировки предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса. Кроме того, один из «спортсменов» обвиняется также в незаконном хранении оружия и сбыте наркотиков. Материалы уголовного дела направлены в Беловский городской суд. В качестве наказания фигурантам уголовного дела грозит до 15 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.