Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области будут судить мошенников, которые представлялись судебными приставами

В Кемеровской области будут судить мошенников, которые представлялись судебными приставамиСледователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух 21-летних безработных жителей города Полысаево. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В полицию за помощью обратился житель города Полысаево. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем похитили у него стиральную машину. Сумма причиненного ущерба составила 10 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что в квартиру потерпевшего постучали двое незнакомцев. Они представились судебными приставами и сообщили, что пришли взыскать задолженность по неоплаченному кредиту. Потерпевший на самом деле имел просроченный платеж по кредитным обязательствам перед одним из банков. По этой причине он впустил посторонних в свое жилище, даже не спросив у них служебные удостоверения. Мошенники осмотрели квартиру своей жертвы, увидели в ванной комнате стиральную машину и сказали, что конфискуют ее в счет погашения долга. Мужчина не стал им препятствовать. Через несколько недель после произошедшего горожанин позвонил в отделение банка, где был оформлен займ, сообщил о визите приставов и поинтересовался, списан ли с него долг. Однако в учреждении его заверили, что долговые обязательства по-прежнему остаются невыполненными, а также что информация об имеющейся задолженности клиента перед банком в службу судебных приставов не направлялась. Потерпевший понял, что его обманули мошенники, и позвонил в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали аферистов. Полицейские выяснили, что похищенную технику они сдали в комиссионный магазин за 3 000 рублей, а вырученные деньги поделили между собой и потратили на спиртное.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие по нему завершено, фигурантам предъявлено обвинение. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.