Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жителя Кемеровской области уличили в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении

Жителя Кемеровской области уличили в заведомо ложном доносе о совершенном преступленииВ отдел полиции «Зенковский» отдела МВД России по г. Прокопьевску поступило сообщение о квартирной краже. Молодой человек сообщил, что из частного дома, где он проживает вместе с братом, был похищен компьютер стоимостью 10 000 рублей.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра полицейские обратили внимание на тот факт, что злоумышленник, якобы побывавший в жилище, разбросал в комнатах все вещи и мебель. На пол оказались повалены даже холодильник и стиральная машина. Но среди похищенного значилась только компьютерная техника. Документы, деньги, ювелирные изделия и другие ценности вор не тронул.

В ходе дальнейшей работы по данному сигналу, сотрудники полиции установили, что компьютер, принадлежащий брату, похитил сам заявитель. 18-летний молодой человек признался, что технику спрятал у знакомого, чтобы в дальнейшем продать ее, а затем инсценировал кражу.

В настоящее время следователем отдела полиции «Зенковский» отдела МВД России по г. Прокопьевску решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Компьютер полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.