Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Кемерово признан виновным в совершении 11 нападений на пенсионерок

Ленинский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 38-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ «Грабеж», и 3 преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ «Разбой».

Житель Кемерово признан виновным в совершении 11 нападений на пенсионерок

В мае 2016 года сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали по подозрению в совершении серии грабежей ранее судимого местного жителя. Следователем управления МВД России по г. Кемерово в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Как установило следствие, злоумышленник «промышлял» нападениями на женщин пенсионного возраста, на которых замечал золотые изделия. Жертвами налетчика стали 11 кемеровчанок, проживавших в разных районах областного центра. Все преступления были совершены по одной схеме: во дворах многоэтажек подозреваемый поджидал одиноко идущих женщин и следовал за ними до подъезда, где нападал на потерпевших и срывал золотые серьги или цепочки, после чего скрывался. Серьги нападавший силой вырывал из мочек ушей пенсионерок. Общая сумма причиненного материального ущерба по 11 эпизодам составила около 100 000 рублей. Полицейские выяснили, что похищенные золотые украшения мужчина сдавал в ломбарды. Часть ювелирных изделий была изъята и возвращена законным владельцам.

После сбора доказательственной базы уголовно дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в совершении 11 преступлений и приговорил его к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Также он должен возместить ущерб потерпевшим и компенсировать моральный вред одной из них. Приговор вступил в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.