Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские разыскивают мошенницу, обманувшую 12-летнюю девочку

В полицию обратилась жительница Ленинского района г. Кемерово, которая рассказала, что их семья пострадала от действий неизвестной злоумышленницы. Сумма причиненного ущерба составила 65 000 рублей.

В Кемерово полицейские разыскивают мошенницу, обманувшую 12-летнюю девочку

Полицейские выяснили, что накануне днем на улице к 12-летней дочери заявительницы подошла незнакомая молодая женщина цыганской внешности. Она представилась Машей и попросила девочку проводить ее на площадку в соседний двор. Там цыганка предложила несовершеннолетней загадать три заветных желания и пообещала с помощью таинственного ритуала содействовать их скорейшему исполнению. Для успешного проведения ритуала злоумышленница попросила девочку принести из дома деньги и драгоценности. Юная кемеровчанка передала ей около 45 000 рублей, 3 золотые сережки и обручальное кольцо своей матери.

Взяв в руки деньги и украшения, цыганка произнесла слова заклинания, призывающие поскорее сбыться загаданным желаниям, затем завернула деньги и украшения в один из принесенных девочкой листков бумаги и отдала сверток подростку. Аферистка  велела девочке отправляться домой, положить все ценные вещи на место и никому не рассказывать о случившемся. Дома школьница обнаружила, что сверток абсолютно пустой, и позвонила своей маме, которая сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленницы, ее поиск и задержание. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По описанию, которое дала девочка, полицейские составили ориентировку на разыскиваемую. Приметы подозреваемой: на вид 20-30 лет, рост 160-165 см, среднее телосложение, кожа смуглая, волосы черные длинные до лопаток. Была одета: в джинсы голубого цвета с потертостями и «рваными коленями», на бедрах спереди - замки-молния, футболка розового цвета спереди надпись серого цвета, кроссовки розово-коричневого цвета. Граждан, что-либо знающих о мошеннице, просим сообщить по номерам телефонов в Кемерово: 8-(3842)-39-07-12, (3842)-39-07-11.

Месяц назад по аналогичной схеме была обманута школьница в Новокузнецке. В связи с этим полицейские напоминают гражданам о необходимости более внимательно следить за детьми, рассказать им об опасности контактов с неизвестными лицами, а также соблюдать следующие правила:

- Не вступайте в разговоры с неизвестными, не пускайте их к себе домой, не передавайте личные данные, деньги, ценные вещи, реквизиты банковских карт.

- Проверяйте всю поступающую от незнакомцев информацию в соответствующих организациях.

- Помните, что за медицинской помощью следует обращаться в лечебные учреждения. «Лечение от сглаза», «снятие порчи», «избавление от проклятия» - это стандартные уловки, которыми пользуются мошенники.

- Если вам не удается избавиться от назойливого внимания незнакомцев либо злоумышленники высказывают в ваш адрес угрозы, немедленно набирайте «02».

- Расскажите о самых распространенных схемах обмана своим пожилым родственникам и детям. Оставьте им на виду свой номер телефона, а также номера телефонов экстренных служб и организаций (управляющая компания, отдел социального обслуживания и т.д.), где ваши близкие могут проверить информацию, поступившую от незнакомцев. Будьте бдительны!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.