Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово задержали интернет-мошенника

В управление МВД России по г. Кемерово поступили материалы из города Канска Красноярского края, куда за помощью обращался 47-летний местный житель. Мужчина сообщил о том, что неизвестный обманным путем похитил у него денежные средства. Сумма ущерба составила 20 000 рублей.

В Кемерово задержали интернет-мошенника

Сотрудники полиции выяснили, что горожанин на популярном интернет-сайте нашел объявление о продаже металлоискателя. Автор объявления во время переписки убедил покупателя перевести ему предоплату в размере полной стоимости товара. Как только горожанин перечислил денежные средства на указанный счет, продавец перестал выходить на связь. Полицейские установили, что банковская карта, на которую потерпевший перевел деньги, зарегистрирована на жителя Кемерова.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель. В отделе полиции он признался, что разместил в сети Интернет информацию о продаже металлоискателя, которого у него никогда не было, фото злоумышленник взял из открытого доступа. После получения от покупателя предоплаты подозреваемый удалил объявление и отключил телефон.

Следователем отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки и способы доставки товара. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.