Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Драги: Италия надеется, что необходимости в санкциях по «Северному потоку — 2» не будет

Италия надеется, что не будет необходимости применять санкции к «Северному потоку — 2», ведь это значительно сказалось бы на ценах на энергорынке. Об этом заявил в среду премьер-министр Италии Марио Драги, выступая в Сенате (верхняя палата парламента).

Драги: Италия надеется, что необходимости в санкциях по «Северному потоку — 2» не будет

«Если [газопровод “Северный поток — 2”] должен стать частью аппарата санкций, в чем, как мы надеемся, не будет необходимости, но если это станет неизбежным, ясно, что это значительно отразится на ценах на газ», — сказал Драги.

Он считает, что геополитический фактор влияет на цены на газ. «“Северный поток — 2” есть и может стать инструментом ведения переговоров в политике между ЕС и Россией», — считает итальянский премьер.

При этом, по его мнению, повышение цен на энергоносители носит структурный характер, и даже если прогнозируется их снижение во второй половине года, оно «может быть менее заметным, чем хотелось бы». «Вероятно, нам придется смириться со структурным повышением цен на энергию», — добавил Драги. Он также отметил необходимость пересмотра механизмов ценообразования.

Строительство газопровода «Северный поток-2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Для запуска нужно получить регистрацию независимого транспортного оператора. Такая регистрация нужна, чтобы проект соответствовал нормам Газовой директивы ЕС. Сейчас сертификация остановлена, так как оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ. Пока этого не произошло, сертификация продолжена не будет.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла о том, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления. Ряд европейских стран, а также США угрожают наложить на газопровод санкции по политическим причинам на фоне напряженности вокруг Украины.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.