Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Власти Чечни обратились в СК и Генпрокуратуру из-за слов Сокурова

Чечня обратилась в Генпрокуратуру и СК после высказываний режиссера Сокурова.

Власти Чечни обратились в СК и Генпрокуратуру из-за слов Сокурова

Высказывания Александра Сокурова на заседании Совета по правам человека при президенте назвали провокационными, посягающими на территориальную целостность страны и возбуждающими ненависть между народами.

Парламент Чечни призвал генпрокурора Игоря Краснова и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить заявления режиссера Александра Сокурова. Об этом на своей странице в Instagram сообщил спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

«В связи с провокационными высказываниями режиссера Александра Сокурова, посягающими на территориальную целостность РФ, а также направленными на возбуждение ненависти и вражды между народами России, которые он озвучил 9 декабря 2021 года на встрече в режиме видеоконференции Президента России В.В. Путина с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было направлено письмо о проведении соответствующей проверки по данному факту», — написал Даудов.

Он добавил, что парламент Чечни обратился также к генпрокурору Игорю Краснову «для принятия в отношении Сокурова А.Н. мер прокурорского реагирования», а также призвал его взять это дело под личный контроль.

РБК обратился за комментарием к Александру Сокурову, в пресс-центр СК, управление Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что словам Сокурова о федерализме в России нужно дать правовую оценку и проверить их на экстремизм. «На месте компетентных органов я бы дал словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера», — написал тогда Кадыров. Он также написал, что Чечня является неотъемлемой частью России.


Источник: rbc.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.