Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поклонская заявила о готовности помочь Раде с изучением потери Крыма

Экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская готова оказать помощь украинским властям в их стремлении понять, почему полуостров воссоединился с Россией. Об этом она заявила в интервью «РИА Новости», комментируя создание на Украине комиссии по расследованию событий, после которых Крым присоединился к России.

Поклонская заявила о готовности помочь Раде с изучением потери Крыма

«Готова оказать помощь комиссии и аргументировать свои выводы на любом заседании и разбирательстве на двух языках — как на русском, так и на украинском», — сказала Поклонская. Она увидела в создании комиссии позитивный сдвиг и «намек на признание очевидных вещей — референдум прошел, и для этого была причина».

Накануне, 1 февраля, депутаты Верховной рады Украины проголосовали за создание комиссии по расследованию событий, повлекших за собой присоединение Крыма к России в 2014 году. В комиссию войдут десять представителей правящей партии «Слуга народа» и «Батькивщины».

В пояснительной записке к документу указано, что основными целями комиссии станут осуществление «парламентского контроля над расследованиями фактов и установлением лиц, способствовавших временной оккупации Автономной Республики Крым».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Власти Украины и стран Запада не признали итоги голосования. Россия считает вопрос принадлежности полуострова закрытым.

В июне 2014 года Совет Евросоюза в качестве реакции на «незаконную аннексию» ввел санкции против ряда лиц и компаний.


Источник: rbc.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.