Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Премьер Пакистана раскритиковал ЕС за его просьбу осудить Россию

Премьер-министр Пакистана Имран Хан резко раскритиковал ЕС за то, что он попросил Исламабад проголосовать на Генассамблее ООН за принятие резолюции, осуждающей действия России на Украине. Об этом в воскресенье сообщила пакистанская газета Dawn.

Премьер Пакистана раскритиковал ЕС за его просьбу осудить Россию

По его словам, ранее послы стран ЕС направили письмо представителям Пакистана с просьбой проголосовать против России на Генассамблее. «Мы вам рабы что ли, чтобы делать то, что вы скажете? А когда Индия нарушила закон в оккупированном Кашмире, кто-то из вас остановил с ней торговлю или разорвал отношения с ней?», — сказал он.

Хан также поинтересовался, получила ли Индия такое же письмо перед голосованием в ООН.

«Мы имеем дружеские связи с США, Россией, Китаем и Европой. Мы не примкнем к какому-либо лагерю, поскольку соблюдаем нейтралитет. Мы постараемся сотрудничать со сторонами, чтобы попытаться добиться окончания войны», — сказал Хан.

Генеральная ассамблея ООН в рамках специальной сессии приняла 2 марта резолюцию с осуждением операции России на Украине. За документ проголосовали представители 141 страны, против — пять, воздержались — 35. Резолюция содержит осуждение проводимой Россией специальной военной операции, решения повысить готовность сил сдерживания, а также содержит требование к России немедленно прекратить боевые действия. Среди соавторов резолюции — США и Украина, к ним присоединились еще около сотни стран.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.