Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Польша готовится принять из Украины до миллиона беженцев в случае нападения России

Польша готовит переходы для беженцев из Украины на случай вторжения России, сообщил замминистра внутренних дел Мацей Вонсик. Его министерство предусматривает возможность для принятия до миллиона человек.

Польша готовится принять из Украины до миллиона беженцев в случае нападения России

«Есть несколько сценариев. Возможно, воплотятся более позитивные или не такие радикальные сценарии, но мы должны быть готовы к черному сценарию, и уже некоторое время МВД принимает меры, чтобы мы были готовы к приходу этой волны даже миллиона людей, которые при этом самом радикальном элементе могут появиться на нашей восточной границе», — сказал господин Вонсик Польскому радио (цитата по УНИАН).

По его мнению, страна должна быть готова к наплыву беженцев, «которые спасаются от смерти».

Господин Вонсик сообщил, что в Польше хотят заранее решить вопросы с медобслуживанием, проживанием и питанием беженцев. Замминистра отметил, что они будут находиться под защитой Польши. Вместе с тем Мацей Вонсик призвал не паниковать. «Кажется, Путин имеет настолько важные отношения с Китаем, что он не предпримет никаких решительных шагов до окончания Олимпиады», — добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 января заявил, что СМИ создают ложное впечатление об обострении ситуации с Россией. По его мнению, уровень эскалации на границе не выше, чем был раньше. Господин Зеленский считает чрезмерной эвакуацию дипломатов со стороны ряда стран. Россия отрицает, что планирует нападать на Украину.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.