Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За компанию

За компаниюЕсть в США маленький городок Фрэмингем, который еще с 1948 года стал экспериментальной площадкой для исследования причин сердечно-сосудистых заболеваний, проводимого Национальным институтом кардиологии.

За более чем полвека благодаря жителям этого города ученые собрали огромный массив информации. Но результат его обработки принес сенсационный результат совсем не в области кардиологии.

Выяснилось, что здоровье человека в значительной степени зависит от того, в какой среде он живет и с какими людьми общается.

Хорошие и плохие изменения в образе жизни - от удачного похудения до появления пристрастия к алкоголю - способны распространяться среди друзей, родственников и даже коллег по работе как вирус гриппа ненастным февралем.

Получается, что, с одной стороны, хочешь быть здоров - выбирай себе компанию, в которой все поголовно приверженцы правильного питания и любители активного отдыха на свежем воздухе. С другой стороны - у каждого есть уникальный шанс изменить жизнь нескольких десятков людей в лучшую сторону, запустив очередной «социальный вирус».

Например, бросить курить и превратить эту тенденцию в небольшую эпидемию среди близких и знакомых. Канадские пульмонологи подтверждают, что некурением заражаются более половины супругов, более трети друзей, столько же коллег и четверть близких родственников.

Но только при условии, что человек готов поначалу выдержать достаточно заметный прессинг со стороны все тех же окружающих. «Да ладно тебе, - будут говорить они, - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет ». Приглашать «подышать свежим никотином» за компанию, рассказывать об ужасах ломки и даже демонстративно выпускать в сторону бросающего струйку дыма. И курильщики - еще очень лояльные люди.

С алкоголем значительно тяжелее. Распространенное мнение, что в России пьют все и всегда, похоже, настолько сильно укоренилось в умах и сердцах сограждан, что они себе не представляют, как это - не выпить в компании хотя бы рюмочку.

Конечно, можно придумать себе мифическую язву, или купить машину, или выливать водку в горшок с фикусом. И рано или поздно поддаться на уговоры и выпить еще и опять.

Так что если вы действительно хотите расстаться с вредными привычками и обзавестись полезными - придется как следует оценить, кто же вас окружает.

Например, подружки - любительницы бесконечных сериалов и чая со сдобным печеньем, а у вас нашлись лишние 10 килограммов? Возможно, посиделки перед телевизором даже в очень приятной компании стоит на время прекратить и поискать среди знакомых поклонницу фитнеса, которая на первое время станет «локомотивом», отбуксирующим вас подальше от гиподинамии с крошками на коленях.

Кстати, о сериалах. Ученые тут недавно выяснили, что сериалы и кинофильмы, герои которых страдают вредными привычками, заставляют активизироваться так называемые зеркальные нейроны в мозге зрителя. Те, в свою очередь, развивают и закрепляют нежелательное поведение совершенно незаметно для их обладателя.

То есть, например, курильщик немедленно захочет взять в руки сигареты, если герой сериала пускает кольца в потолок. А желание сходить за пивом становится нестерпимым после просмотра сцены в баре с участие любимого актера.

Но вернемся к компании. Подружки с печеньем - это еще полбеды. Настоящая беда - это «настоящие мужики» с «настоящим мужским отдыхом» в виде закуски и выпивки.

Вот от них точно надо сбегать при первом же удобном случае, ведь полностью доверять постоянно выпивающему человеку достаточно опасно. И, как показывает практика, активный человек с позитивным отношением к жизни легко находит себе новую компанию для общения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.