Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области будут судить риелтора, которая семь лет находилась в федеральном розыске

В Кемеровской области будут судить риелтора, которая семь лет находилась в федеральном розыскеСледователем управления МВД России по г. Новокузнецку в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 48-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фигурантка уголовного дела почти 7 лет находилась в федеральном розыске. В июне этого года сотрудники кузбасской полиции задержали ее в Москве и доставили в Новокузнецк. По версии следствия, в 2006 году злоумышленница, являвшаяся на тот момент риелтором одного из агентств недвижимости, совершила мошенничество при продаже квартиры. Жителю Новокузнецка, имевшему большую задолженность по квартплате, обвиняемая предложила выгодно обменять его квартиру на жилье меньшей площади с хорошей доплатой. В квартире помимо новокузнечанина были также зарегистрированы его несовершеннолетние родственники. Риелтор подделала документы, согласно которым по этому адресу стал проживать только один человек. Это позволило ей подготовить пакет документов не для обмена, а для продажи жилища. Покупатель, ничего не подозревая об этом, передал риелтору 1 120 000 рублей в качестве оплаты за квартиру. Однако вскоре узнал, что сотрудница агентства недвижимости обманула его, и обратился в полицию. Злоумышленница, на тот момент уже имевшая условную судимость за аналогичное преступление, скрылась в неизвестном направлении.

Следователем управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении риелтора было возбуждено уголовное дело. Учитывая тот факт, что мошенница не выполняла требования по исполнению условного наказания, суд изменил его на реальное. Обвиняемая была заочно арестована и объявлена в федеральный розыск. Задержать ее полицейским удалось только через 7 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.  

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.