Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госжилинспекция Кузбасса обследовала 2 тыс. кровель и более 1,7 тыс. дворов

Как сообщает начальник госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко, проверки прошли по обращениям жителей и позволили выявить 256 нарушений в очистке кровель от снежных шапок и наледи, а также 114 фактов ненадлежащей уборки дворов.

Госжилинспекция Кузбасса обследовала 2 тыс. кровель и более 1,7 тыс. дворов

Как пояснила начальник инспекции, правила и нормы технической эксплуатации жилых домов предписывают обслуживающим организациям производить очистку кровель и подъездных козырьков, не допуская образования снежных шапок толщиной более 30 см.
На проезжей части придомовых территорий глубина колейности не должна превышать 5 см, то есть снежный накат должен своевременно убираться. Где необходимо, к работе должна привлекаться техника.
Управляющие компании обязаны своевременно вывозить снег с придомовых территорий, чтобы в весенний период не допустить подтопления подвальных помещений многоквартирных жилых домов.
Нарушителям выдано 56 предписаний. Если управляющие компании проигнорируют требования ГЖИ и не устранят недостатки, им грозят крупные штрафы. Так, в декабре в Новокузнецке была оштрафована УК «Ермак» на 40 тыс. рублей. Административные дела также заведены на управляющие компании Кемерова, Анжеро-Судженска, Киселевска.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.