Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Формирование комфортной городской среды

22 кузбасских двора дополнительно включены в проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

Формирование комфортной городской среды

Об этом замгубернатора Дмитрий Кудряшов сообщил по итогам семинара Минстроя России, организованного в Краснодаре и посвященного реализации проекта. Его открыл замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. В семинаре участвовали почти 400 представителей региональных и муниципальных органов власти со всей страны, в том числе представители Кузбасса.
Как напомнил замгубернатора, приоритетный проект реализуется в областном центре Кемеровской области и 24 моногородах, в том числе двух территориях опережающего социально-экономического развития — Юрге и Анжеро-Судженске. На реконструкцию придомовых и общественных территорий предусмотрены свыше 900 млн рублей, из которых почти 250 млн рублей — из областного бюджета.
По результатам проведенных общественных обсуждений планировалось благоустроить в рамках проекта 324 дворов и 41 парк. После проведения экспертизы сметной стоимости работ и аукционных процедур произошло снижение стоимости работ. В результате решено направить высвобожденные средства на благоустройство дополнительных дворов. Таким образом, на сегодняшний день намечено выполнить работы в 346 дворовых территориях. В том числе в июле должны быть благоустроены 52 двора (15 %), в августе 166 дворов (48 %), в сентябре — 121 двор (35 %), в октябре — оставшиеся семь дворов (2 %).
Заместитель губернатора отметил, что проект позволит улучшить условия проживания кузбассовцев и повысит уровень комфорта в местах массового отдыха. Реализация программы даст возможность выработать единый подход к формированию дворовых территорий, центральных улиц, вплоть до наружного оформления фасадов, привести кварталы в соответствие с современными требованиями европейских городов и даже мировых столиц. «По словам экспертов, когда жители видят очень много рекламы, огромные баннеры высотой в несколько этажей на домах, то они начинают игнорировать её, — сказал Дмитрий Кудряшов. — Чрезмерная и разнобойная реклама превращается в «визуальный шум», раздражает людей и перестаёт работать на самого же рекламодателя. Наоборот, когда все выверено, под одну строчку, очень лаконично и красиво, глаз отдыхает, и люди с уверенностью заходят в магазины».
Кроме того, проект рассчитан на активное участие самих жителей в развитии дворовых территорий, чтобы не было конфликтов делать на определенном месте спортплощадку или парковку, чтобы воспитать бережное отношение граждан к отремонтированным объектам.
ДЛЯ СПРАВКИ. В целом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по стране будут отремонтированы 19,6 тыс. дворов, 2,5 тыс. общественных пространств в 1,7 тыс. муниципалитетов, в которых проживают 85 млн человек. Это первый масштабный проект на государственном уровне, посвященный развитию городской среды. Его уникальность в том, что в реализацию непосредственно вовлечены жители, которые выбирают, где и как благоустраивать парк или двор. Также общественность вовлечена в процесс приемки работ. В 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объемом финансирования, что и в 2017-м, — в целом по России это 25 млрд рублей. С учетом софинансирования из региональных и муниципальных бюджетов, на благоустройство дворов и парков по всей стране будут направлены более 40 млрд рублей.
В ближайшее время по аналогичной схеме планируется запустить федеральный проект по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры городов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.