Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

За месяц в Кузбассе уничтожили более 157 кв. м дикорастущих наркокультур

За месяц в Кузбассе уничтожили более 157 кв. м дикорастущих наркокультурКак сообщили корреспонденту КузИНФО в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Кузбассу, в период проведения операции полицейскими было выявлено и зарегистрировано 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, по подозрению в совершении подобного рода преступлений задержаны 39 человек. К уголовной ответственности за сбор дикорастущих наркокультур привлечено 17 граждан, к административной - двое.

В рамках операции из незаконного оборота изъято более 17 килограммов наркотических средств растительного происхождения, среди которых более 6 кг маковой соломы и более 11 кг каннабиса (марихуаны высушенной). За месяц стражи порядка выявили и уничтожили на территории Кемеровской области 35 очагов дикорастущих наркокультур общей площадью более 157 кв. метров, установили пять фактов непринятия землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений. По всем фактам виновные привлечены к ответственности.

Например, сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России "Топкинский" в огороде одного из жителей посёлка Знаменский обнаружили и изъяли культивируемый мак весом около 1,8 кг. В посёлке Шерегеш Таштагольского района в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия с поличным задержан мужчина, который со своего дворового участка сбыл 28 кустов наркосодержащего растения, предположительно, опийного мака; из незаконного оборота изъято около 2,5 кг мака. Также сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России "Беловский" в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в подвале дома, принадлежащего 23-летней гражданке, обнаружили и изъяли около килограмма марихуаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В настоящее время проводится второй этап операции "Мак", в ходе которого полицейские проводят работу по перекрытию внутрирегиональных и межрегиональных каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот. Операция продлится до конца октября.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.