Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сегодня прошел губернаторский прием, посвященный женскому Дню 8 Марта

 

Сегодня прошел губернаторский прием, посвященный женскому Дню 8 МартаС наступающим праздником участниц приема поздравил губернатор А.Г.Тулеев.

В этом году у Международного женского дня столетний юбилей. Как отметил губернатор, женщины давно являются авторитетной, влиятельной силой и в экономике, и в политике. Но как бы ни менялись времена, неизменной остается особая, великая миссия – качать колыбель новой жизни, зажигать огонь домашнего очага, продолжать род человеческий.

Сегодня губернаторский приём – необычный. На него пригласили особых женщин, матерей, которые посвятили свою жизнь самым обездоленным кузбасским ребятишкам, которые лишились матери и отца, родного дома. Это опекуны и приемные мамы, работники детских домов, приютов, домов ребенка, кризисных центров, коррекционных учреждений, служб социальной защиты. Всех их объединяет одно: стремление вернуть обездоленным кузбасским ребятишкам украденное детство, сберечь для них тепло семейного очага, вырастить их достойными людьми.

Никого не оставит равнодушным уникальный подвиг легендарной женщины-матери Александры Абрамовны Деревской, которую называют российской Мадонной. Она вырастила и воспитала 48 приемных детей. В годы Великой Отечественной войны Александра Абрамовна выходила к эшелонам, в которых привозили эвакуированных детей-сирот, приносила самых слабых, самых больных. Подвиг этой удивительной женщины, по данным ООН, до сих остается непревзойдённым в России и странах СНГ.

Сегодня в кузбасских детских домах, домах ребенка, в интернатах области воспитываются более 6 тысяч ребятишек. Со многими из них работают замечательные педагоги. Большинство стали для своих воспитанников единственной мамой.

Так, трудовой стаж Валентины Степановны Березовской, директора Таловского детского дома Яшкинского района, составляет 38 лет. Она организовала в детском доме большое подсобное хозяйство, создала учебно-производственную бригаду. Ребята полностью обеспечивают себя картошкой, капустой, морковкой, молоком и мясом. Таловцы – активные участники областного проекта «Теплый дом»: более половины всех воспитанников проводят свои каникулы и выходные дни в семьях кузбассовцев. Только за последние 5 лет 18 воспитанников Таловского детского дома обрели свою семью (9 из них вернулись в родную).

Как подчеркнул А.Г.Тулеев, в последние годы, наряду с усыновлением и опекунством, областные власти возрождают приёмную семью. Работу ведется сразу по двум направлениям: устройство сирот в семью, работа с социально неблагополучными семьями. Делается всё, чтобы нерадивые родители вернулись к нормальной жизни, а брошенные дети обрели свой дом. В целом же, сегодня в области в приёмных и опекунских семьях воспитывается 12,5 тысяч кузбасских ребятишек.

   Самой глубокой признательности заслуживает Татьяна Ивановна Обухова из г.Тайга. Далеко не каждый решится взять на воспитание «трудного» ребенка, такие дети часто остаются в детских домах, интернатах. Но Татьяна Ивановна на личном опыте доказала, что дети, подростки, которые раньше пили, курили, прогуливали учебу, устраивали драки, от которых отказались родственники, опекуны, в теплой, заботливой обстановке семьи возвращаются в русло нормальной жизни, получают шанс на достойное будущее. В большой и дружной семье Татьяны Ивановны –14 детей, в том числе – 13 приемных.

Как подчеркнул губернатор, областные власти со своей стороны делают всё, чтобы поддержать такие семьи. В регионе действует мощная, надёжная система социальной защиты семьи и детства – одна из лучших в России. Сохранены все меры поддержки детей-сирот, приёмных и опекунских семей, которые действуют в области. А в 2013 году введены и новые льготы. В частности мощная поддержка будет по жилью. С 1 января 2013 года тем кузбассовцам, которые усыновили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются супер-льготные ссуды на жильё: без процентов, без первоначального взноса; сроком на 20 лет. А если семья усыновит сразу троих и более ребятишек – выделяется бесплатная квартира.

Губернатор поблагодарил всех кузбассовцев, которые перечислили средства на строительство 100 квартир для детей-сирот. И сегодня еще 10 детей-сирот получили ключи от новых квартир.

Он также обратился к главам городов и районов, депутатам местных Советов с просьбой ввести в каждой территории дополнительно к областным льготам добавить собственные меры помощи этим категориям кузбассовцев. Примером работы в этом направлении может стать Прокопьевский район, глава Шабалина Наталья Григорьевна. С 1 января этого года здесь действуют: доплата на питание школьников с 1-го по 11-й класс из приемных и опекунских семей, выплата приёмным семьям единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка, выплата семье, усыновившей ребенка-сироту из детского дома Прокопьевского района и др.

Губернатор напомнил, что необходимо возрождать шефскую помощь. И не просто дарить подарки, а, главное, вести ребят по жизни: не бросать этих детей, когда они выйдут из интерната, помогать им получить профессию, найти достойную работу. А.Г.Тулеев поручил своему заместителю Е.А.Пахомовой (Елена Алексеевна) дать фамилии тех руководителей, который внесли наибольший вклад в поддержку детей - сирот и подготовить предложения по названию их именами улиц, скверов, библиотек, школ, детских домов, чтобы наши земляки знали кузбасских благотворителей.

По доброй традиции А.Г.Тулеев вручил на приеме областные награды и подарки самым достойным.

Ключи от микроавтобуса «Газель» ГАЗ-3221 стоимостью 647 тысяч рублей вручены социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних г.Ленинска-Кузнецкого.

Такие же автомобили получили четыре многодетных семьи: Пойловых (Юрга), Стародумовых (Топкинский район), Худяшовых (Ленинск-Кузнецкий район), Панченко (Таштагол).

Среди участниц приема сегодня была Эльмира Абдразакова - победительница конкурса «Мисс Россия». Наша землячка впервые в истории конкурса стала победительницей. Эльмира – выпускница гимназии № 6 г.Междуреченска, сейчас студентка Сибирского государственного университета путей сообщения. Кроме титула «Мисс Россия-2013», она удостоена права представлять нашу страну и Кузбасс на конкурсах «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира».

По решению губернатора за высокие достижения, принесшие славу Кузбассу, победительнице вручены ключи от новой однокомнатной квартиры в Междуреченске, а также холодильник и телевизор. А маме Эльмиры – Ольге Петровне – медаль «Материнская доблесть».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.