Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 250 тыс. человек вышли сегодня на Всекузбасский субботник

 

Более 250 тыс. человек вышли сегодня на Всекузбасский субботникВ населенных пунктах Прокопьевского района повсюду звучала музыка, был организован горячий чай и выпечка, установлены торговые павильоны для участников массовой уборки территории. В этом году к проведению субботника в каждом сельском поселении подошли нетрадиционно, с выдумкой. Работники управления культуры района выяснили, что 12 апреля по народному земледельческому календарю – Иван Листвичник, день пробуждения Домового.  Мобильная группа в костюмах Домовенка, Нафани, других героев популярных сказок работала в сельских поселениях, рассказывала о народных традициях, радуя участников субботника частушками, шутками и прибаутками, создавая праздничное настроение у селян.

В Кемеровском районе был организован молодежный субботник в стиле рэп и рок. Самые активные и неравнодушные школьники и студенты вышли на уборку парков и скверов района. Под звуки ВИА «Арт-Фьюжн» молодежь, взяв лопаты и метлы, рыхлила снег, собирала и вывозила мусор, накопившийся за зиму в парке п.Металлплощадка.

В посёлке Тяжинский стартовала молодёжная акция по наведению порядка в районном центре. Работники отдела молодёжной политики и спорта администрации района совместно с молодогвардейцами вышли на субботник в Молодёжном парке. Ребята раскидывали снег и собирали вытаявший мусор. Снега в этом году выпало много, поэтому добровольцы наметили провести здесь ещё несколько субботников. Заодно решили навести порядок и на улицах, прилегающих к парку.

Беловчане в рамках субботника готовятся к майским праздникам. Особое внимание уделяется ветеранам войны и труженикам тыла. Социальные работники помогают им навести порядок и чистоту в домах и на приусадебных участках.

В Прокопьевске  городское управление по физической культуре и спорту, спортсмены и тренеры, учащиеся нескольких близлежащих профессиональных училищ массово вышли на  санитарную уборку этого спортучреждения, кстати, одного из старейших в Кузбассе.

В Таштагольском районе сегодня было вывезено около 15 тыс. кубометров снега. Кроме того, студенческие отряды помогли в расчистке снега во дворах.

В Беловском районе привели в порядок территории сельских участков, а также помогли техникой и трудовыми ресурсами учреждениям социальной сферы. Всего убрано 20 км дорог, 1 км ливневых труб, оказана волонтерская помощь 20-ти ветеранам.

В Кемерово, наряду со студентами, школьниками, работниками госучреждений, на уборку города вышли коммунальные предприятия. Так, сотрудники группы компаний «Теплоэнерго» в День космонавтики наводили порядок на территории детского сада № 238 (ул. Авроры, 10а). Несмотря на то, что последние дни на улице плюсовая температура и снег активно тает, во дворе дошкольного учреждения ещё лежали сугробы. Пришлось в прямом смысле слова освобождать от снежного плена детские качели, беседки и песочницы. В помощь им предприятие выделило маневренный CAT, который убирал снег со свободной от игровых площадок территории.

В Осинниках рыхлить снег, убирать и вывозить мусор вышли сегодня около 4 тысяч человек и 38 единиц техники. Приведены в порядок 9 остановок общественного транспорта. Уже вторую неделю по городу с 10 до 15 часов движутся две специальные машины с чаем, печеньем и конфетами.  Бодрость духа, как и в других муниципальных образованиях, поддерживает музыка.

В Анжеро-Судженске на субботник вышли 9 тысяч 240 человек. Из них почти  5,5 тысяч – школьники, студенты и работники соцсферы. Основная задача, которую определили на сегодня: вывезти снег с придомовых территорий, что поможет избежать затопления. Справиться с поставленной целью помогали 13 погрузчиков, экскаваторов и КаМАЗов. Ещё 12 единиц спецтехники работали в штатном режиме – вывозили снег с территории городских парков и скверов и улиц.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.