Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

"Шерегеш" стал самым посещаемым курортом России

"Шерегеш" стал самым посещаемым курортом РоссииСпортивно-туристский комплекс "Шерегеш", расположенный на юге Кемеровской области, занял первое место по посещаемости в рейтинге российских горнолыжных курортов, подготовленном порталом "SKI.RU". Второе и третье места рейтинга принадлежат горнолыжным курортам Охта-парк в Санкт-Петербурге и "Сорочаны" (Московская область) соответственно.

По информации портала, на данный момент в России насчитывается около 200 горнолыжных комплексов и четыре курорта без учёта "диких" мест катания. Число катающихся на лыжах в России по разным источникам достигает от 2,5 до 4 млн человек.

Как рассказали в кузбасском департаменте молодёжной политики и спорта, за зимний туристический сезон 2012-2013 годов (который официально начался в ноябре и завершился в начале мая) горнолыжные комплексы Таштагольского района посетили около 500 тыс. туристов, что в 1,5 раза больше по сравнению с зимним сезоном 2011-2012 годов (тогда Таштагольский район посетили 330 тыс. туристов). Гостей принимали на СТК "Шерегеш", горе Туманная в Таштаголе, турбазе "Медвежонок", в горных поселках Каз и Мундыбаш.

Одним из самых ярких мероприятий прошедшего сезона стал массовый горнолыжный спуск с горы Зеленой в Шерегеше в купальных костюмах, который официально вошёл в Книгу рекордов Гиннеса. На официальном сайте Книги рекордов Гиннеса размещена запись: "Крупнейший парад из 500 участников в купальниках на лыжах. Рекорд достигнут в Шерегеше, Россия, 20 апреля 2013 года".

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.