Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе уличили местную жительницу в заведомо ложном доносе

В Кузбассе уличили местную жительницу в заведомо ложном доносеВ отдел МВД России по г. Междуреченску обратилась местная жительница, которая сообщила, что в отношении нее было совершено преступление. Заявительница рассказала, будто к ней в гости приехал знакомый из Новокузнецка. В ходе визита мужчина начал скандалить, затем открыто похитил у нее  сотовый телефон, паспорт и деньги в сумме 17 000 рублей.

По данному факту отдел дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст.161 УК РФ  «Грабеж». Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что он не был причастен к хищению имущества.

Стражи порядка обратили внимание на то, что заявительница путалась в показаниях. Впоследствии женщина призналась, что оговорила своего знакомого в отместку за скандал, устроенный им у нее в доме. Вещи, которые она объявила похищенными, злоумышленница спрятала сама.

В результате уголовное дело по ст. 161 УК РФ «Грабеж» было прекращено за отсутствием состава преступления. Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску в отношении 24-летней злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции данной статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 2 года лишения свободы. В настоящее время злоумышленнице предъявлено обвинение, дело направлено в Междуреченский городской суд.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.