Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Тяжинском районе стартовал социально-ориентированный проект «Путь домой»

 

В Тяжинском районе стартовал социально-ориентированный проект «Путь домой»По итогам федерального конкурса инновационных социальных проектов тяжинские разработчики одержали убедительную победу. Для реализации проекта «Путь домой»  фонд поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил 1,5 млн рублей. 

В районе создано 174 приемные и опекаемые семьи, в которых воспитываются около 300 детей. Еще для 300 сирот проект «Путь домой» - хороший шанс обрести семью. Над этой задачей будут трудиться органы опеки, медицинские работники, сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, общественность. Специалисты считают, что комплексная профессиональная работа с семьями опекунов и усыновителей - гарант успешной адаптации ребенка. 

Как подчеркнула руководитель проекта, директор Тяжинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Оксана Васильевна Карабанова, на выделенные средства будут приобретены компьютеры, программы по психологической диагностике, интерактивное панно, проекторы светоэффектов и сенсорный уголок. Также предусмотрено финансирование повышения квалификации участников проекта, волонтеров и родителей по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства детей. 

В планах у разработчиков проекта - Дни здоровья для замещающих семей, семейные соревнования «Летний марафон», районный праздник «Семья - радуга улыбок», творческий конкурс «Лучшая приемная семья». Через полтора года будет проведена районная конференция, а также издан сборник статей и методических рекомендаций, обобщающих опыт реализации социально-ориентированного проекта «Путь домой».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.