Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Тысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями пользуются различными мерами поддержки

Тысячи кузбассовцев с ограниченными возможностями пользуются различными мерами поддержки Сегодня, 9 декабря, Аман Тулеев провел губернаторский прием, посвященный Международному дню инвалидов. Как отметил губернатор, на мероприятие были приглашены «люди особого внутреннего склада, кузбассовцы, которые являются примером мужества, целеустремленности, духовной стойкости». Участники приема получили областные награды. 10 участников приема из Кемерово и Ленинска-Кузнецкого стали обладателями сертификатов на получение благоустроенного нового жилья.

Как отметил губернатор, уже более 15 лет в Кузбассе действует мощная, надежная система социальной защиты населения – одна из лучших в России. «Особая наша забота – этодети с ограниченными возможностями здоровья, - отметил А.Тулеев. - Для комплексного лечения таких ребятишек в Кузбассе уже действуют шесть центров реабилитации в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Мариинске, Ленинске-Кузнецком и отделение в Юрге. Ежегодно в них проходят медицинскую и социальную адаптацию около пяти тысяч детей. В центрах используются самые современные методики, которые облегчают состояние юных пациентов, дают им возможность жить более активной жизнью».

А.Тулеев поблагодарил всех руководителей кузбасских предприятий, учреждений, организаций, собственников компаний, которые оказывают помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Губернатор также обратился к руководителям кузбасских предприятий всех форм собственности активнее трудоустраивать инвалидов. В области около 80 тыс. инвалидов, способных трудиться, а работают всего 17 тыс., то есть каждый пятый. При этом практически на каждом заводе, фабрике, в каждом учреждении есть места, где спокойно могут трудиться люди с ограниченными возможностями здоровья. Они могут работать диспетчерами в справочных, службах такси, МЧС, бухгалтерами, швеями, программистами. За каждого инвалида, устроенного на работу, работодатель получает субсидию 95 тыс. 300 рублей плюс налоговые льготы.

Губернатор отметил, что необходимо продолжить активную работу по реализации программы «Доступная среда». «Реализация программы «Доступная среда» должна быть основана на том, что ценность человека превыше любых физических ограничений, для этого необходимо, в первую очередь, убрать барьеры в человеческом сознании, черствость и равнодушие по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот тогда и создадим действительно безбарьерную среду. Об нужно помнить всем нам, а главное - действовать», - отметил губернатор.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.