Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев поздравил космонавта Алексея Леонова с 50-летием с момента первого выхода человека в открытый космос

Аман Тулеев поздравил космонавта Алексея Леонова с 50-летием с момента первого выхода человека в открытый космос Для Кузбасса - это особенная дата, так как первооткрывателем космического пространства стал наш земляк - кузбассовец Алексей Леонов. Губернатор отметил, что все жители области, как и все россияне, всегда будут помнить подвиг Алексея Леонова. «Ваша судьба неразрывно связана с небом. Главным делом Вашей жизни стал космос. Искренне рад, что нас связывают не только деловые, но и теплые дружеские отношения и надеюсь на продолжение нашего конструктивного плодотворного сотрудничества», -  подчеркнул А.Тулеев.

В Кузбассе гордятся знаменитым земляком и чтут его заслуги. В Кемерово на улице Весенняя установлен бронзовый бюст космонавта Алексея Леонова. Кемеровскому международному аэропорту присвоено имя Алексея Леонова. В честь космонавта названа детская художественная школа №14 Тисульского района.

В 2014 году по инициативе Тулеева учреждена областная медаль имени Алексея Леонова. Эта награда вручается заслуженным и достойным кузбассовцам.

Сейчас Алексей Архипович Леонов ведёт широкую общественную деятельность. Не забывает он и своей малой родине. Алексей Архипович постоянный участник торжественных мероприятий, посвященных главному празднику области – Дню шахтера.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.