Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области будут судить лидера банды «Кузнецкстроевские»

В Кемеровской области будут судить лидера банды «Кузнецкстроевские»Главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области направило в суд уголовное дело, фигурантом которого является лидер банды «Кузнецкстроевские». 40-летнему жителю Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» (1 эпизод), ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное организованной группой» (10 эпизодов), ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества» (1 эпизод), ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой» (1 эпизод) и ч. 1 ст. 209 УК РФ «Создание устойчивой вооруженной группы (банды)».

В конце прошлого года Кемеровский областной суд вынес приговор  восьми участникам банды «Кузнецкстроевские», которые в качестве наказания получили от 7 до 10 лет лишения свободы. Совокупное наказание составило 68 лет. Они были признаны виновными в совершении 14 преступлений, в том числе бандитизме.

В отдельное производство следствием было выделено уголовное дело в отношении лидера банды и еще одного участника группировки, которые находились в международном розыске. Они были задержаны в конце 2013 года во Вьетнаме и экстрадированы в Россию.

Разработкой группировки «Кузнецкстроевские» занимались сотрудники оперативно-разыскной части государственной защиты и следователи ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий полицейские установили личности участников банды. В феврале 2012 года была проведена спецоперация по задержанию подозреваемых, в которой приняли участие более 90 сотрудников областного полицейского Главка, в том числе бойцы ОМОН и СОБР. В ходе обысков полицейские изъяли большое количество документов, долговые расписки от предпринимателей, огнестрельное, газовое, травматическое и холодное оружие, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2009 году ранее судимый житель Новокузнецка сплотил группировку. Под его руководством члены банды совершали вымогательства. У «Кузнецкстроевских» существовала жесткая иерархия. За каждым шагом участников банды следил лидер. Он же распределял преступный доход.

Специально для реализации преступных планов злоумышленники приобрели обрезы и пистолеты (в том числе, газовые, травматические, пневматические). У лидера «Кузнецкстроевских» незаконно хранилось ружье. Следствием установлено и доказано, что участники вооруженной группировки начали совершать преступления в марте 2009 года. В этот день обвиняемые напали на предпринимателя и под угрозой оружия потребовали продать принадлежащее ему здание стоимостью 35 000 000 рублей и передать им половину вырученной суммы. Чтобы доказать серьезность своих требований, обвиняемые жестоко избили коммерсанта, причинив ему черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. У другого жителя Новокузнецка члены банды вымогали 1 000 000 рублей. Также следователи и оперативники собрали доказательства того, что участники банды «Кузнецкстроевские» под руководством своего лидера в ноябре 2009 года силой заставили владельца крупной торговой компании подписать документы на часть недвижимого имущества (офисное помещение) и простой вексель на сумму 3 000 000 рублей. Еще одного новокузнечанина обвиняемые вынудили «продать» квартиру стоимостью более 1 000 000 рублей. В случаях, когда потерпевшие отказывались выполнять требования бандитов, злоумышленники избивали их или поджигали их имущество. Один из жителей города так лишился своего автомобиля стоимостью почти 300 000 рублей.

В ходе расследования было допрошено более 160 свидетелей, проведено 29 экспертиз (в том числе судебно-биологическая, фоноскопическая, компьютерные, судебно-медицинские, пожаро-техническая, криминалистачиеские, баллистические и другие), более 20 обысков, 37 выемок. Потерпевшими от преступной деятельности банды признаны 10 местных жителей.

В настоящее время по уголовному делу в отношении лидера «Кузнецкстроевских» собрана достаточная доказательственная база. Вместе с обвинительным заключением оно направлено в Кемеровский областной суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 15 лет лишения свободы. Вместе с организатором банды на скамью подсудимых попадет и еще один фигурант, который обвиняется в двух вымогательствах, совершенных вместе с членами банды. Потерпевшие по уголовному делу также подали иски в суд в отношении лидера банды на общую сумму более 10 500 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.