Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В преддверии Дня шахтера в Полысаеве открыли сквер имени известного кузбасского горняка Зарифа Закирова

 

Сквер создан в микрорайоне шахты «Полысаевская», где в середине прошлого века работал почетный шахтер, Герой Социалистического труда, прославленный мастер скоростной проходки Зариф Закиров. В годы Великой Отечественной войны он выполнял план на 400-500%, был наставником и учителем для молодых горняков.

В преддверии Дня шахтера в Полысаеве открыли сквер имени известного кузбасского горняка Зарифа Закирова

В церемонии открытия сквера приняли участие председатель городского совета народных депутатов Ольга Станчева, работники угольных предприятий, ветераны полысаевских шахт и активисты детского краеведческого кружка.

Новая зона отдыха площадью 30 тыс. кв. м оснащена удобными парковыми диванами, оригинальной подсветкой. Дорожки выложены тротуарной плиткой, разбиты газоны и цветники. Для горожан с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы.

В сквере установлен панорамный монумент, в центре которого изображена фигура Зарифа Закирова, запечатлённого в момент выдачи на-гора «чёрного золота». Монумент изготовлен из металлоконструкций, гранита, стали, чугуна, дерева, постамент – из мрамора. Авторы композиции – местные скульпторы отец и сын Владимир и Антон Егоровы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.