Абсолютным победителем «Гонки сибиряков» стала команда «Сибиряки–Гвардейцы» войсковой части 21005

Абсолютным победителем «Гонки сибиряков» стала команда «Сибиряки–Гвардейцы» войсковой части 21005Военно-патриотическое спортивное мероприятие «Гонка сибиряков» прошло 31 января на территории Юргинского общевойскового полигона (КПП №3) при поддержке минобороны России и в рамках губернаторской программы по пропаганде здорового образа жизни, инициированной Аманом Тулеевым.

В забеге по пересеченной местности с преодолением препятствий приняли участие 64 команды (в каждой по 10 человек) из Кемеровской и Томской областей, в том числе 13 военных команд. Им предстояло пройти 18 испытаний, при разработке которых были использованы реальные объекты и элементы боевой подготовки спецподразделений (командный бег на больших лыжах, преодоление минного поля и ледяных горок, перенос боекомплектов боевой машины пехоты, штурм крепости и др.). Общая протяженность маршрута составила 3 км. Безопасность участников обеспечивали военные спасатели, представители МЧС, медики.

Почетными гостями мероприятия стали военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе в Сеуле-1988 Вячеслав Иваненко, военный прокурор Юргинского гарнизона Артем Шмарев и др.

Участников соревнований поприветствовали командир 74 отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова 2 степени мотострелковой бригады полковник Андрей Болдырев, командир 120 артиллерийской бригады Денис Цеханович, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, глава Юрги Сергей Попов.

Победителями «Гонки Сибиряков» в категории «Лайт» стала команда «ДЮСШ» (детско-юношеская спортивная школа Юргинского района).

В категории «Спортивные команды» первое место заняла команда «Спартак» (физкультурно-спортивный центр Юрги).

Среди военных и силовых структур лучшей стала команда «Сибиряки-Гвардейцы» (войсковая часть 21005). Эта команда также признана абсолютным победителем соревнований.

Кроме того, в специальной номинации «Красота – страшная сила» выиграла самая сильная женская команда - фитнес-студии «Зебра» (Юрга). Спецноминацию «Дальняя дорога» за преодоление самого длинного расстояния для участия в гонках взяла команда «ТВНщики» (телевидение Новокузнецка «ТВН»), в номинации «Образец стиля» победила команда детско-юношеской спортивной школы №2 Юрги.

«Гонку сибиряков» посетили более 5 тыс. зрителей. Для болельщиков были подготовлены концертная и спортивно-развлекательная программы, различные игры, конкурсы, действовал прокат снегоходов и квадроциклов. Все желающие могли ознакомиться с образцами военной техники, посмотреть стенды со снаряжением современного солдата, посетить фотозону по тематике Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот день была развернута полевая кухня, участники и зрители могли угоститься солдатской кашей и выпить горячий чай.